Foo Fighters, Kraftwerk, Jay-Z и другие новые герои Зала славы рок-н-ролла

Written by . Filed under Архив, Видео, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

rnr hall 2130 октября в Кливленде состоялась 36-я ежегодная церемония введения новых участников в Зал славы рок-н-ролла.

Среди получивших этот почётный статус в нынешнем голу в исполнительской категории — группы Foo Fighters и The Go-Go’s, певицы Тина Тёрнер и Кэрол Кинг, рэпер Jaz-Z, а также рок-исполнитель Тодд Рандгрен.

Кроме того, почётных премий Early Influence Award за оказанное на современную музыку влияние удостоены легенды электронной музыки Kraftwerk, пионер дельта-блюза Чарли Паттон и культовый соул-исполнитель Гил Скотт-Херон. Наградами Music Excellence Award за музыкальное мастерство отмечены рэпер LL Cool J, легендарный американский клавишник Билли Престон и хард-роковый гитарист Рэнди Роудс, а знаменитый музыкальный и кинопродюсер Кларенс Авант (по прозвищу «Чёрный крёстный отец») получил специальную награду Ahmet Ertegun Award.

Как отмечается на сайте Зала славы, в этом году состав новых членов стал самым разнообразным в истории. Впервые номинанты этого года (среди которых были также RATM, Devo, New York Dolls, Кейт Буш, Фела Кути и др.) были оглашены в феврале, а имена отобранных лауреатов стали известны в мае. В голосовании принимали участие более тысячи экспертов (музыкантов, историков музыки, представителей музыкальной индустрии). 

Напомним, что артисты могут претендовать на место в Зале славы рок-н-ролла не раньше, чем через 25 лет после того, как вышла их первая запись. 

Стоит отметить, что Тина Тёрнер введена в Зал славы повторно — в 1991 году она уже стала его членом в составе дуэта с Айком Тёрнером. Кроме того, дважды участниками Зала стали и Кэрол Кинг (в 1990-м была введена в Зал славы в качестве автора песен), и фронтмен Foo Fighters Дейв Грол, удостоившийся включения в Зал славы рок-н-ролла в 2014 году в составе группы Nirvana.

Кстати, на церемонии в Кливленде его представил Пол Маккартни, который вместе с Foo Fighters исполнил битловскую песню «Get Back».

В свою очередь, Тодда Рандгрена представила Патти Смит, а рэп-исполнителя Jay-Z — экс-президент США Барак Обама.

Вместе с другим награждённым рэпером — LL Cool J — на сцене появился Эминем, исполнивший  с ним дуэтом трек «Rock The Bells», а ещё один представитель хип-хоп культуры — Фарелл Уильямс — представил пионеров электроники Kraftwerk. Как сообщает NME, в любви к немецким электронщикам также признались в специальном видео-посвящении Мартин Гор из Depeche Mode, Джеймс Мёрфи из LCD Soundsystem, Фил Оуки из Human League и Дэррил МакДэниелс из Run-DMC.

rnr hqll show 21


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*