Автор Тема: Дживан ГАСПАРЯН - 7.06.2012, БКЗ  (Прочитано 6059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Арляпов

  • Администратор
  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 5758
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://arlyapov.livejournal.com/
Дживан ГАСПАРЯН - 7.06.2012, БКЗ
« : 23.05.2012 в 15:20:00 »


7 июня | БКЗ | начало в 19:00
ДЖИВАН ГАСПАРЯН

Стоимость билетов: 700 - 2500 руб.
Телефон кассы: +7 (3822) 51 59 56

Дживан Гаспарян – живая легенда мировой музыкальной сцены, человек, которому удалось в печальном и страстном звучании дудука выразить подлинную душу армянского народа. Благодаря этому феноменальному виртуозу весь мир узнал о фольклоре и традициях Армении. Джон Парелес из New York Times называет концерты Гаспаряна «захватывающими, грустными, ностальгическими и благоговейными драмами». Дядя Дживан, как ласково называют его на родине, без сомнения, один из самых эмоциональных и искренних музыкантов мира.

Для дудука пишут музыку серьезные композиторы. Все это заслуга замечательного армянского дудукиста Дживана Гаспаряна. Он живет в Ереване и ездит по всему миру с концертами. Благодаря ему угасший было интерес к дудуку вспыхнул в республике с новой силой. Каждый армянский мальчик мечтает стать таким, как дядя Дживан.

В Армении дудук - инструмент очень популярный. Искусство игры на нем живет и развивается. Однако всемирно известным дудукистом стал лишь Дживан Гаспарян. Он начал играть на этом инструменте в возрасте 6 лет. Об игре маэстро Гаспаряна ходят легенды.

Творческая биография маэстро Гаспаряна - в спойлере:
[spoiler]Дживан Гаспарян родился в 1928 году в небольшой деревушке Солаг
рядом с Ереваном. Когда ему было 6 лет, он впервые взял в руки дудук и самостоятельно начал учиться музыке, слушая игру старых мастеров.

Профессиональная карьера Дживана Гаспаряна началась в 1947 году с выступления на сцене Большого театра в составе самодеятельного ансамбля на смотре искусств союзных республик. В зале присутствовал Сталин, и после концерта он захотел познакомиться с юным музыкантом. Дживан был напуган, но восхищенный Иосиф Виссарионович всего лишь хотел преподнести ему подарок – золотые часы «Победа». Через год Гаспарян уже выступал вместе с Ансамблем национальной песни и пляски Татула Алтуняна и Ереванским филармоническим оркестром.

Дживан Гаспарян 4 раза становился золотым призером всемирно известного музыкального конкурса, организованного ЮНЕСКО (в 1959, 1962, 1973, 1980 годах).

В 1988 году игру «хранителя музыкального наследия Армении» случайно услышал английский музыкант Брайан Ино. Он пригласил Дживана Гаспаряна в Лондон, где был записан его первый альбом I Will Not Be Sad In This World, состоящий из древних армянских баллад. «Без сомнения – это одна из самых красивых и одухотворенных записей, которые я когда-либо слышал», – вспоминал впоследствии Ино. Этот диск, посвященный жертвам землетрясения в Армении, принес Дживану Гаспаряну международное признание, его слава вырвалась далеко за пределы родной страны.

С этого момента Дживан Гаспарян гастролирует по всему миру, записывает новые альбомы (The Soul of Armenia, Heavenly Duduk, Apricots from Eden, Tribute), выступает с Лайонеллом Ричи и Питером Гэбриэлом, Борисом Гребенщиковым и Брайаном Мэем, Майклом Бруком и Дереком Шериньяном. В начале 1990-х Дживан Гаспарян покидает Армению и некоторое время живет в США. А вернувшись, становится профессором Ереванской консерватории и начинает заниматься преподавательской деятельностью (он выпустил около 70 исполнителей игры на дудуке).

Популярность Дживану Гаспаряну приносят и саундтреки к голливудским фильмам – «Сириана», «Онегин», «Ворон», «Доктор Живаго», «Последнее искушение Христа». Ханс Циммер, автор музыки к знаменитому «Гладиатору», признавался, что всегда хотел сочинять для Дживана Гаспаряна: «Я думаю, что он один из самых поразительных музыкантов в мире, он создает единственное в своем роде уникальное звучание, которое сразу же западает в память». В 2001 году за армянскую балладу «Сиреци, ярес таран», легшую в основу главной музыкальной темы этого фильма, Дживан Гаспарян получил премию «Золотой глобус».

Вклад «короля дудука» в популяризацию народной армянской музыки не имеет аналогов. Теперь чарующее, неземное звучание древнего музыкального инструмента вплетается и в симфонические опусы, и в прихотливые джазовые импровизации, и в громовые раскаты тяжелого рока. Маэстро Дживан Гаспарян играет еще на зурне, флейте, кларнете, поет, сочиняет музыку и стихи.[/spoiler]
жизни нет и не будет

Оффлайн FuturoX

  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 1853
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дживан ГАСПАРЯН - 7.06.2012, БКЗ
« Ответ #1 : 06.06.2012 в 19:28:05 »
узнавал по билетам, остались от 900, завтра надеюсь куплю
vk.com/id171380191

Оффлайн viaroma

  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 1279
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дживан ГАСПАРЯН - 7.06.2012, БКЗ
« Ответ #2 : 06.06.2012 в 19:35:19 »
узнавал по билетам, остались от 900, завтра надеюсь куплю
Я думал, сходить, но что то не пойду...

Оффлайн Александр Арляпов

  • Администратор
  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 5758
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://arlyapov.livejournal.com/
Re: Дживан ГАСПАРЯН - 7.06.2012, БКЗ
« Ответ #3 : 06.06.2012 в 22:49:24 »
а я пойду :)
жизни нет и не будет

Оффлайн viaroma

  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 1279
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дживан ГАСПАРЯН - 7.06.2012, БКЗ
« Ответ #4 : 07.06.2012 в 15:00:57 »
Иди, погрустите там, всплакните, обнимитесь и так далее.

Оффлайн Александр Арляпов

  • Администратор
  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 5758
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://arlyapov.livejournal.com/
Re: Дживан ГАСПАРЯН - 7.06.2012, БКЗ
« Ответ #5 : 07.06.2012 в 16:48:06 »
С Анжелой, кстати, идём. Лёшка Зорин тоже там будет.
жизни нет и не будет

Оффлайн Александр Арляпов

  • Администратор
  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 5758
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://arlyapov.livejournal.com/
Re: Дживан ГАСПАРЯН - 7.06.2012, БКЗ
« Ответ #6 : 08.06.2012 в 00:15:37 »
узнавал по билетам, остались от 900, завтра надеюсь куплю

я что-то так и не понял, Миш, ты был или нет?
мы были с Анжелой, Косом и Левонтием.

концерт был ах*енный! :)
жизни нет и не будет

Оффлайн FuturoX

  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 1853
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дживан ГАСПАРЯН - 7.06.2012, БКЗ
« Ответ #7 : 08.06.2012 в 09:35:01 »
 я не смог :(
vk.com/id171380191

Оффлайн viaroma

  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 1279
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дживан ГАСПАРЯН - 7.06.2012, БКЗ
« Ответ #8 : 08.06.2012 в 10:56:45 »
я не смог :(
Дорого видать....

Оффлайн FuturoX

  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 1853
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дживан ГАСПАРЯН - 7.06.2012, БКЗ
« Ответ #9 : 08.06.2012 в 11:15:19 »
я не смог :(
Дорого видать....

 :)

мне сказали что на ребенка 6 лет тоже билет надо покупать за полную стоимость, пусть идут
vk.com/id171380191

Оффлайн Александр Арляпов

  • Администратор
  • пять звёзд
  • *****
  • Сообщений: 5758
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://arlyapov.livejournal.com/
Re: Дживан ГАСПАРЯН - 7.06.2012, БКЗ
« Ответ #10 : 16.08.2012 в 14:54:10 »
выложены репортаж Вячеслава Тумаланова, видео и фото Кости Кондрухова:







http://novarock.tomsk.ru/post/6180
жизни нет и не будет