DOLPHIN «Звезда» (Universal Music Russia, 2004)

Written by . Filed under CD, Архив, Видео, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

dolphin-zvezdaСлова: Александр АРЛЯПОВ


 

Долгожданный альбом Дельфина, выход которого не раз откладывался, на первый взгляд, не стал каким-то поворотным моментом: артист продолжает линию своих последних работ – «Плавников» и «Тканей» – на синтез электронно-сэмплерного и гитарного звучания. Но это только на первый. При внимательном прослушивании отмечаешь для себя выросшее на порядок качество звука, что можно счесть заслугой мэйджор-лэйбла. А затем наступает осознание того, что альбом – на самом деле веха, закрепившая и застолбившая мощный отрезок творческой карьеры Андрея Лысикова.

В качестве ориентира, по его же собственным словам, артист имел в поле зрения сольное творчество гитариста Red Hot Chili Peppers Джона Фрущанте. Но отчетливо слышно здесь и влияние любимых Дельфином около-нойзовых инди-групп типа Sonic Youth или Pavement. И всё это сочетается с разными электронными «штучками», от IDM и эмбиента до электроклэша. При этом все звуки – абсолютно оригинальные, от сэмплерного «цитирования» артист отошёл, кажется, раз и навсегда.

Опять же безусловный конёк Дельфина – его поэзия (за красивые глаза премию «Триумф» не раздают, безусловно). Особенно хороши в этом отношении «Весна», «Романс», «Тоска» и «Сумерки».

Итог: очень зрелая работа. Только после нескольких прослушиваний перед нами со всех сторон открывается настоящая глыба… Становится понятно, что Дельфин стал «первым среди равных» на нашей альтернативной сцене.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*