R.I.P. — Умер Рег Пресли

Written by . Filed under Архив, Видео, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

troggs-reg-presleyВ Великобритании в возрасте 71 года скончался Рег Пресли — вокалист группы The Troggs, которая вдохнула жизнь в гаражный рок и предвосхитила появление панк-рока.

Музыкант умер в понедельник, 4 февраля, в своем доме в городе Эндовер (пригород Саутгемптона, Англия).

В некрологе, опубликованным газетой The Telegraph, Рег Пресли назван «единственным реальным человеком в нереальном мире».

По данным издания The Guardian, причиной смерти певца стал рак лёгких, который был диагностирован у него в декабре 2012-го, во время тура по Германии. Диагноз был ему поставлен совсем недавно, в декабре 2012 года, в ходе гастролей группы по Германии.

24 января этого года Рег Пресли опубликовал на сайте The Troggs сообщение, что уходит из активной музыкальной деятельности в связи с плохим состоянием здоровья. «Мне делают химиотерапию, и сейчас я себя чувствую не так уж и плохо. Тем не менее, я вынужден объявить о завершении существования The Troggs и уйти на покой. Хочу воспользоваться возможностью, и поблагодарить всех за все открытки и телефонные звонки, а вашу любовь, преданность и поддержку на протяжении всех этих лет… Мне будет вас не хватать. Люблю», — написал Пресли.

troggs

Рег Пресли (настоящее имя — Реджинальд Морис Болл), который в молодости работал каменщиком, основал группу The Troggs («Троглодиты», «Пещерные люди») в 1964 году в Эндовере. Покровителем коллектива стал Ларри Пейдж, продюсер The Kinks.

Музыканты и их менеджер решили играть и развивать более жёсткий и примитивный рок, чем большинство существовавших в то время команд. Стиль The Troggs получил название caveman rock («пещерный рок»). Их первый хит и самый успешный сингл «Wild Thing» критики называют эталоном гаражного рока. При этом британцы не были авторами песни: изначально ее исполняла американская группа The Wild Ones, а сочинил её Чип Тейлор — дядя Анджелины Джоли.

В 1966-м песня «Wild Thing» в исполнении The Troggs добралась до первого места в главном музыкальном чарте США — Billboard Hot 100. Впоследствии сингл «Wild Thing» пережил ещё несколько запоминающихся каверов. В 1967-м Джими Хендрикс во время исполнения этой песни на фестивале Monterey Pop поджёг свою гитару и расколотил её о сцену.

Ещё одним хитом The Troggs стала баллада «Love Is All Around», которая получила второе рождение в 90-е гг. В 1991-м кавер на эту песню выпустила группа R.E.M., а в 1994-м она в исполнении Wet Wet Wet вошла в саундтрек к фильму «Четыре свадьбы и одни похороны» Ричарда Кёртиса. Кроме того, эта композиция стала главной темой фильма «Реальная любовь», снятого тем же режиссёром. Ричард Кёртис также включил другой хит The Troggs«With a Girl Like You» — в саундтрек к своему фильму «Рок-волна».

Творчество Рега Пресли и его товарищей оказала огромное влияние на музыкантов следующих поколений, включая таких легенд панк-рока, как Игги Поп и The Ramones. По сути же британцы стали «отцами» гаражного рока и прото-панка. Музыкальный продюсер Эндрю Лог, бывший менеджер группы The Rolling Stones, сказал, что «Рег Пресли из The Troggs — вечно непредсказуемый старый солдат в окопах рока».

(c) по материалам звуков.ру и РБК


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*