VERITAMORPH «Маски» (self released, 2023)

Written by . Filed under CD, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

Слова: Александр ВОЩИНКИН.


Брутальный звук, надрывный вокал, фольклорные сказки в тёмной оболочке. Именно так томская группа Veritamorph, исполняющая классический метал с этническими нотами, встречает нового слушателя. Сами участники группы определяют свой жанр, как buhurt metal, thrash metal, ethnic metal, groove metal.

Группа существует с 2014 года и в настоящее время её состав выглядит так: вокалист Кирилл Луцан, гитарист Егор Баклыков, бас-гитарис и бэк-вокалист Денис Ельник и барабанщик Роман Шкоркин. Отмечу, что в некоторых треках группа не стесняется экспериментировать с непривычными музыкальными инструментами, например, с варганом.

Veritamorph_

Фото со страницы группы Вконтакте

Некоторое время назад Veritamoprh отказались от выпуска лонгплеев, перейдя на релиз EP и синглов. Как раз на днях, 1 марта, вышел их свежий сингл «Маски», который идеально вписывается в формат группы и продолжает вечную тему размышлений о жизни и людях.

В первую очередь, «Маски» — это дань классике и современная интерпретация «Театрального демона» группы Король и Шут. Я бы даже назвал это логичным продолжением сквозь года.

Громкая и агрессивная хоррор-притча, рассказанная в формате музыкального трека. Это можно проследить в тексте: за всё время припев повторяется лишь дважды — в самом начале и в конце — в то время как куплеты рассказывают нам цельную историю.

Она повествует об абстрактном «театре жизни» и владельце театра, который всем управляет. Бесконечная лживая игра, которую пытаются покинуть большинство актёров. Но, при этом, не могут сбросить свои маски, оголив свой настоящий лик. И лишь один куплет выбивается, как ритмически, так и своим посылом:

«Играй! Играй, велит судьба,Veritamorph logo
Только эта роль не для меня,
Мне не прожить достойно этот век,
Под маской я всего лишь человек.
Познал я унижение и боль,
Не важно кто ты шут или король,
Под маской человека есть душа,
Но только это всё не про меня»

Это словно минутное откровение «кукловода», который ничем не лучше актёров своего театра. Оно уравнивает всех участников действия, вне зависимости от положения. Даже владелец театра является одним из актеров в этом спектакле жизни.

Напоследок добавлю, что коллектив выступает с «Масками» с 2017 года, но официально выпустить сингл решили только сейчас, так что можно считать, что трек закалил себя годами выступлений, корректировок и сведений.

 



 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*