Обладателями Mercury Prize впервые стали джазмены

Written by . Filed under Видео, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

ezra-collective-В минувший четверг, вечером 7 сентября, в лондонском зале Eventim Apollo были объявлены итоги музыкальной премии Mercury Prize 2023.

Приз «Альбом года» в этом году достался группе Ezra Collective за альбом «Where I’m Meant To Be». Таким образом, этот лондонский коллектив став первой джазовой формацией, получившей эту премию.

Работа парней обошла последние пластинки Arctic Monkeys, Jockstrap, Young Fathers, Джесси Уэйр и многих других. Напомним, всего в шортлист номинантов в этом году вошло 12 альбомов. Решение жюри премии (в которое вошли среди прочих, Анна Кальви, Джейми Каллум и др.) удивило многих: джазовый коллектив считался аутсайдером на фоне остальных претендентов.

Барабанщик и лидер группы Феми Колеосо в своём ответном слове на вручении удивлённо констатировал: «Ого, прежде всего позвольте мне поблагодарить Бога, потому что, если джаз-бэнд, получивший премию Mercury Prize, не заставит вас поверить в Бога, то уж и я не знаю, что будет». А также отметил, что «это не просто результат для Ezra Collective и британского джаза, это особенный момент для каждой организации по всей стране, вкладывающей свои усилия и время в молодых людей, которые играют музыку».

Группа дважды исполнила на церемонии свой хит «Victory Dance»

Ezra Collective существует с 2016 и года и исполняет современный джаз с элементами афробита, рэгги, хип-хопа. соула, даба и ска. «Where I’m Meant To Be» стал их четвёртым релизом и вторым полноформатным альбомом.

ezra collective

Напомним, премия Mercury Prize вручается ежегодно лучшему альбому, выпущенному на территории Великобритании и Ирландии. Год назад обладателем награды за 2022 год стала рэп-исполнительница Little Simz.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*