ЛАРЪЁГАН «Песни для волчка» (self released, 2023)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

Слова: Александр ВОЩИНКИН.


С момента выхода триптиха «Исход» случилось множество неотвратимых событий, сильно повлиявших на коллектив.

Группу Ларъёган успело разбросать по миру.

«Песни записывались в разных странах. У нас не было ни одной репетиции, так как музыкантов разметало по Евразии. Иногда возникало желание всё бросить. Иногда возникало желание продолжать во что бы то ни стало».

(из авторского пресс-релиза)

водясов

И всё же новый релиз состоялся. Неизменные Евгений Водясов (голос, гитары, электроника) и Олег Грибов (барабаны) собрали свои силы и новый материал по кусочкам, и всё это вылилось в альбом с пятью сильными треками «Песни для волчка».

В записи также приняли участие Игорь Новиков (гитара, бас), Анна Чагина (альт) и Галина Шпар (флейта). К сожалению, мы не услышим прекрасную скрипку и бэк-вокал Екатерины Вебер (Поповой) на альбоме.

Преодолев все трудности, они снова ворвались в музыкальное пространство. Острые, честные и злободневные. Альбом сильно контрастирует с предыдущими релизами. Огромный страх за всеобщее спокойствие выместил из песен личные переживания и философские размышления. И вот влюблённая и трагичная «Сафо» сменилась не менее трагичной и страшной «Фермой». Однако не полностью. Стало намного больше политики. Но когда небо в огне, говорить о себе не приходится.

Релиз начинается с «Последнего Слова». Это животрепещущее высказывание о поиске себя в хаосе и панике. Следом за ней идёт «Джерри», которая становится полным смысловым антонимом к завершающей «Мы все равны».

На общем фоне сильно выбивается трек «Ты знай, есть песня одна», наполняющий слушателя надеждой и верой в светлое будущее, потому что «вселенная выбрала жизнь и нас у неё не отнять». И всё это исполнено пронзительным вокалом Жени, от которого бросает в дрожь. И даже шёпот кажется криком!

Звук тоже поменялся. Он ушёл от поэтичной глубины и мечтательных проигрышей к динамичному нагнетанию и молитвенной монотонности. В нём стало куда больше тишины. На фоне «Ты знай, есть песня одна» слышатся тихий треск костра и бескрайняя пустота полей, несомненно отсылающие нас к стилистике военных песен.

И ещё. У группы негласная, но твёрдая позиция по поводу стримингов: их там нет. Новые релизы можно найти только на bandcamp и в официальной группе в VK. Почему? Мы не знаем. В своё время релиз «триптиха» успешно состоялся, и на Яндекс Музыке, и на Spotify. А потом группа отовсюду исчезла.

p.s. О скорых выступлениях группы говорить, к сожалению, не приходится. Однако они уже успели анонсировать работу над новым альбомом!
p.p.s. Автор войлочного волчка на обложке — Вероника Пшеничная.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*