СПИРАЛЬ ВРЕМЕНИ и TUMANNOST «Концерт в Мансарде» (Kitezh, 2023)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

Слова: Андрей ВЕБЕР.


«Концерт в Мансарде» — это живой концертный релиз, созданный усилиями трёх человек, давно зарекомендовавших себя как лучшие мастера своего жанра на томской сцене, а как лично по мне, так и далеко за её пределами.

Лишь посредством собственного мастерства звуковых иллюзий и тончайшего ощущения музыкального полотна Туманность и Спираль Времени в очередной раз создают потусторонний магический шедевр, где в бурном котле сливаются современные технологии и древняя неписаная память предков.

spiral tum 1

Фото с того самого концерта 22 ноября 2021-го — из сообщества группы Вконтакте.

Общая канва произведения нерушима и целостна: на протяжении всего хронометража, над слушателем всегда будет витать гул межзвёздных пространств, или звон ночного морозного леса, когда каждый вдох будто замедляется во времени, от чего секунды растягиваются, а минуты превращаются в часы. Однако это лишь основа звука, та его часть, что протянется цепью через все шесть композиций, надежно соединяя звенья опоясывающего мировое древо металла.

Более часа трепетной, обволакивающей музыки, которая мановением рук музыкантов, с ненавязчивой периодичностью меняет свои тона. И если первая композиция лишь изредка накатывает на слушателя мимолетными нотками тревожности на фоне, то уже следующая вещь виртуозно перетекает от спокойствия во мрак и обратно.

spiral tum 2

Плавно, так что никогда не знаешь, где переступил черту, каждый трек заманивает слушающего из яви в навь, одурманивая видениями из архаичных сказок, передающихся лишь из уст в уста, и также незаметно выводит его обратно в материальный мир, где древние слова уже не имеют силы.

И так по спирали, без символических троп и врат, всё глубже в мир туманных образов; мир, который мы творим своей мыслью.

«Концерт в Мансарде» — это комплексный глубокий музыкальный перформанс, который рекомендуется как опытным любителям звуковых экспериментов, так и тем, кто совсем не знаком с жанром эмбиент. Каждое представленное на релизе произведение звучит эталонно и целостно, как вместе, так и по отдельности, а живая запись вселяет в альбом особый шарм и искренность, которой не возможно не проникнутся.

spiral tum 3

Слушать альбом: на Bandcamp, в Яндекс-музыке, в Звуке, на YouTube, в Apple Music, в Spotify.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*