TOMBWEED «Graveyard Blues» (self released, 2023)

Written by . Filed under CD, Архив, Видео, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

Слова: Андрей ВЕБЕР.


Короткий басовый проигрыш под приблюзованное соло, настраивающее на расслабленную поездку по музыкальным волнам классического стонер-дума, заканчивается быстро, как удар по голове чем-то крепким и тяжёлым, ибо музыкальное полотно срывается в тяжёлое тучное месиво из среднетемповых риффов.

Тем, кто обманулся, подумав, что этот стафф для тех, кто хочет расслабиться, не повезло, это будет бэд трип.

Дебютный альбом группы Tombweed лишь для самой формации является дебютом, так как состоит это трио из настоящих ветеранов томской сцены, за плечами которых не один мощный релиз.

«Graveyard Blues» отлично подтверждает статус музыкантов, каждым своим риффом, переходом, брейком и соло. Тяжёлый и плотный звук окатывает слушателя волнами убойного, раскачивающего метала, который дополняется агрессивным, как никогда к месту, воплем вокалиста, поднимающим градус происходящего ещё выше. Музыка не скатывается в тягостное однообразие (что греха таить, свойственное жанру): протяжные куски всегда приводят к очередному переходу, который, к слову, может оказаться весьма неожиданным, что не может не радовать, или к певучему соло, заставляющему трепетать сердце любого меломана и ценителя тяжёлой музыки. Иногда музыка может зависнуть на одном риффе, вгоняя в иступлённый транс, а после сорваться в интенсивный брейк, сдобренный пронзительной мелодией. Музыканты всегда подкидывают внимательному слушателю пищу для ушей, гарантирующую удовольствие от повторных прослушиваний.

«Graveyard Blues» – сильная работа, не стесняющаяся быть недружелюбной, не гнушающаяся по полной использовать тёмную сторону музыки, и звучать честно и искренне.

Субъективно негативной стороной релиза можно было бы посчитать тот факт, что это жанровая работа, пусть и очень добротная, но не выстреливающая за заранее очерченные рамки. Однако разнообразные структуры композиций и невероятно крутые соло-партии полностью оправдывают стремление музыкантов быть внутри жанра.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*