R.I.P. — Умер Сергей Ефременко

Written by . Filed under Видео, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

сергей ефременко22 января умер вокалист, гитарист, автор песен и создатель питерских групп Markscheider Kunst и Tres Muchachos & compaňeros Сергей «Ефр» Ефременко.

Как сообщается в официальном паблике группы Вконтакте, музыкант скончался в понедельник, во второй половине дня.

Как сообщил петербургскому изданию «Фонтанка» участник и директор группы Денис Рачков, Ефременко скончался в Покровской больнице. Он добавил, что Сергей неважно себя чувствовал с декабря. Буквально незадолго до смерти Ефр с группой дали в Питере два концерта, 19 и 21 января, приуроченных ко дню его рождения, который приходится на 23 января. Уже на 26 января был намечен концерт (так же в честь дня рождения Сергея) в московском клубе «Мумий Тролль Бар».

Близкие артиста говорят, что Сергей переносил недомогания на ногах и лишь недавно стал заниматься здоровьем. 23 января ему исполнилось бы 52 года.

На странице группы Вконтакте сообщаются реквизиты для сбора средств семье артиста:
Сбербанк 5336 6902 3107 3539
Альфа-банк 4790 8723 2446 4807
Тинькофф 4377 7237 7729 2867
Ефременко Ольга Алексеевна.

ефр


Группа Markscheider Kunst появилась в Санкт-Петербурге в 1992 году, став ярким представителем «волны TaMtAm», наряду с такими командами как Химера, Нож Для Frau Muller, Tequilajazzz, Машнинбэнд, ПТВП, Сказы Леса, Король и Шут.

markscheieder kunst

«Начав в 1992 году с музыки рокабилли, в середине десятилетия Markscheider Kunst начала проводить политику популяризации латиноамериканской, ямайской и в целом этнической музыки, введя в невский лексикон такие слова как ска, кумбия, регги, афробит, кваса-кваса, меренге и босса-нова», — говорится на сайте группы.

M_kunst 2014

В 2014-м автору этих строк посчастливилось побывать на концерте Markscheider Kunst в одном из питерских клубов. Фото автора.

У группы вышло полтора десятка альбомов и синглов, последним из которых был «Freedom», выпущенный в 2020-м. Кроме того, песни коллектива неоднократно попадали в саундтреки российских фильмов и сериалов (в т.ч. «Питер FM», «Кислород», «Любовь в большом городе 2» и др.), а сама группа появлялась в разных тв-шоу, от «Антропологии» Дмитрия Диброва до «Вечернего Урганта».

Некоторые релизы Markscheider Kunst попадали в европейские World Music чарты. Группа неоднократно ездила с клубными турами по Европе, принимала участие в крупнейших фестивалях (например, Sziget в Будапеште), а также выступала на одной сцене с такими коллективами, как Manu Chao и The Skatalites.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*