ПЕЛАГЕЯ «Девушкины Песни» (Мистерия Звука, 2007)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

pelageya-dpСлова: Александр АРЛЯПОВ. 

Хотя это не первый альбом Пелагеи (первый – «Пелагея» – выходил несколько лет назад), именно его ЖДАЛИ. Интерес подогревался выпущенным год назад «Синглом» и радио-ротацией «Казака» и «Нюркиной Песни». И альбом ни в коей мере моих лично ожиданий не обманул.

Феномен Пелагеи не в фолк-роке как таковом (народных песнях в сочетании с современными аранжировками). Это, как известно, не новость. Но именно эта сибирская жемчужина звучит свежо, ново, нестандартно. Во-первых, конечно, голос. Этот совершенно потрясающий вокал уж точно не спутаешь ни с кем. Собственно, по этому поводу много чего было сказано («юное открытие», «украшение кремлёвских концертов» и т.п.).

Но ещё одна важная вещь – именно музыкальное новаторство. Смелое смешение всего и вся, настоящий постмодернистский подход к такой консервативной вещи, как фольклор. Этника, джаз, рок, классика, романс, электроника – всеми элементами удачно пользуется Пелагея, и все они блестят, как янтарики в её ожерелье.

Канонические руслановские «Валенки» превращаются  практически в рэгги. «Позарастали Стёжки-Дорожки» стала космически-грустным трип-хопом, плавно переходящим в «Каста Диву» из оперы «Норма» Беллини. В «Пелагеюшке» наша дива практически жонглирует голосовыми реминисценциями: от русско-народных – к алжирской музыке «рай». А в украинскую «Щедривочку» вставляет цитату из григовского «Пер Гюнта». Древний распев «Разлилась» отлично лёг на эмбиентную музыкальную подложку. В казачьих песнях («Когда Мы Были на Войне» и собственно «Казак») открылся недюжинный (причём, вполне форматно-мейнстримный) хитовый потенциал.

Особый разговор – о «Нюркиной Песне» Янки Дягилевой. Многие уже перемыли косточки Пелагее, мол, Янка в гробу переворачивается и т.п. По мне же – это просто вторая жизнь гениальной песни, и, кроме того, безусловная дань уважения от юной певицы – своей легендарной землячке.

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*