R.I.P. — умер лидер Комитета Охраны Тепла

Written by . Filed under Архив, Видео, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

kot2В ночь на пятницу, 5 ноября, скончался Сергей «Олди» Белоусов — основатель калиниградской (или, как предпочитали говорить сами музыканты, кёнигсбергской) рэгги-группы Комитет Охраны Тепла.

Об этом сообщается в блоге «Афиши». Причиной смерти стал цирроз печени.

Сергей Белоусов родился 6 октября 1961 года в Кемеровской области, в юности жил на Алтае, а в самый западный город страны переехал в 1976-м, чтобы учиться на корабельного кока. В Калининграде он также подрабатывал художником-оформителем, увлёкся музыкой, стал коллекционировать рэгги и собрал все виниловые пластинки с записями Боба Марли. Со временем Сергей освоил игру на гитаре в объёме, необходимом для исполнения собственных песен.

В 1986 году Олди вместе с басистом-самородком Валерием «Стэном» Симченко образовал свою первую группу Свободный член, которая толком не дала ни одного концерта. А осенью 1987 года была собрана новая группа Комитет Охраны Тепла. В том же году коллектив записал свою первую пластинку «Растаманы». Отыграв на всех кёнигских площадках, коллектив в 1989-м выступил в Москве на фестивале «СыРок» (на том же фесте прогремели и томские Дети Обруба). 

В 1990-м группа сменила состав, а в 1991, после выступления на московском фестивале «Индюки», Олди решил остаться в Москве, чтобы заняться записью альбома в студии телецентра «Останкино». Запись, правда, вышла не очень удачной, а в 1992-м материал был перезаписан, при участии Геры Моралеса из Jah Divizion.

Всего группа за время своего существования выпустила 7 альбомов. Последний диск с записью живого концерта в московском клубе «Форпост» увидел свет в 2001 году.

Позднее Комитет Охраны Тепла занимался концертной деятельностью в сокращённом составе. Чаще всего на концертах Сергей Белоусов выступал вместе с экс-гитаристом ДДТ Никитой Зайцевым, а также музыкантами групп Jah Divizion, Карибасы, Бунт Зёрен и некоторых других.

Олди долго вёл «кочевой» образ жизни, но в последнее время вновь осел в Калининграде и возобновил деятельность своей группы. Комитет Охраны Тепла даже дал большой сольный концерт прошлой зимой в рамках одного из городских рок-фестивалей.

Update:

Песни Олди и КОТ исполняли самые разные музыканты и коллективы, в том числе Ляпис Трубецкой, Барто, 2-ой Сорт, Бранимир, Контора Кука, Курара, Ольга Арефьева и др.

http://lenta.ru/news/2010/11/05/oldi/


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*