The VERVE «Forth» (Comp Music/ EMI Music, 2008)

Written by . Filed under CD, Архив, Видео, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

the-verve-forth Слова: Александр АРЛЯПОВ


 

Есть всё же в мире высшая справедливость: помимо засилья регулярно вспыхивающих и затухающих «новых надежд британского рока», «открытий года» и прочих калифов на час, иногда возвращаются по-настоящему хорошие и мощные группы.

То есть, в принципе, в самом по себе возвращении, особенно на фоне нынешней волны камбэков и реюнионов, нет ничего особо выдающегося, но когда оно происходит именно так, с отличным, крепко сработанным новым альбомом, как у Ричарда Эшкрофта и компании – это достойно восхищения!

Нарочитая несложность мелодий нового альбома оттеняется монотонным гипнотическим музицированием, создающим некую атмосферность. Где-то – вязкую психо-блюзовую (как в «Numness»), где-то – экспериментально-психоделичную (как в «Noise-Epic»), где-то – вполне манкунианско-постпанковую (как в «Stand Wonder»), а где – просто ударно-хитовую (как в «Love Is Noise»).

Ибо «Четвёртый» наглядно показал: за все последние годы в Англии, несмотря на всё обилие новых групп, никто так и не научился сочинять фирменное английское блюдо – классические мужские рок-баллады с лёгким привкусом психоделии и прочей экспериментальщины – лучше, чем The Verve. Братья Галлахеры, наоборот, несколько подвыдохлись, а Дэймон Элбарн с The Good, The Bad & The Queen пошёл в слегка иную степь.

Получается, Verve вернулись как раз вовремя: никто другой не сделает чего-то подобного, и при этом их ещё не забыли – «Bittersweet Symphony» всё так же популярна (хоть бы даже в качестве рингтона или объекта перепевок), а свой брутально-мужественный образ Эшкрофт всё это время успешно поддерживал при помощи сольных альбомов.

The Verve навсегда останутся культовыми персонажами брит-попа, они стали символом своего поколения, неотъемлемой частью его истории. Что ещё нужно? Всего лишь выпустить новый альбом и вновь попасть в струю, оказаться в самой гуще событий. Вынырнуть из реки времени и, отряхнувшись и подбоченившись, легко внедриться в текущую канитель, ловко лавируя в потоке идей, тенденций и настроений. Оставаться верными идеалам прошлого, снимать сливки с настоящего и запрыгивать в будущее, обгоняя множество современников.

Так нужно уметь. The Verve сумели. И это прекрасно.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*