5’nizza: камбэк и новый клип

Written by . Filed under Архив, Видео, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

5Nizza 2006.jpgДуэт 5’nizza выпустил новую песню «I Believe in You» — первую с момента воссоединения Сергея Бабкина и Андрея «Сана» Запорожца

Возобновившая свою деятельность группа 5’Nizza презентовала первую за 10 лет новую песню. Премьера «I Believe In You» состоялась 20 апреля в эфире радиостанции Аристократы, позднее композиция была размещена на SoundCloud.

И вот теперь опубликован видеоклип на неё. При этом группа не сообщает, станет ли песня первой ласточкой с нового альбома — если тот вообще будет записан. Однако ранее участники Пятницы намекали, что на июньских концертах прозвучит, в том числе, и новый материал. И, как видим, не соврали.

Напомним, весной этого года Сергей Бабкин и Андрей «Сан» Запорожец объявили о реюнионе 5’Nizza, в рамках которого запланировано проведение гастрольного тура и выпуск альбома. Участники группы исподволь намекали на то, что старым багажом сетлист может не ограничиться.

«После 10 лет молчания мы решили, что нам снова есть что сказать, а старые песни, возможно, обретут новую жизнь и смысл», — сообщил Сан

А Бабкин добавил: «За 10 лет мы как два отдельных элемента побывали в разнообразных экспериментальных соединениях. Какая химическая реакция произойдёт на этот раз»

В интервью «Афише-Волне» Сан отметил: «Оказалось, достаточно было собраться, и всё потекло само собой. Договорились встретиться, поиграть-посочинять. Получилось по песне в день, как раньше. Стало ясно, что время пришло!»

При этом, по словам музыкантов, они не планируют останавливать деятельность своих сольных проектов. Бабкин: «Для того чтобы вспомнить все песни 5’nizza, аккорды, слова, даже сочинить три новых песни, записать их на студии «Добролёт» в Питере, там же снять клип на одну из них — для всего этого мне совсем не обязательно расставаться со своим старым коллективом, с которым у нас плотно идет подготовка к записи нового альбома. У моей группы очень разряженный гастрольный график, поэтому времени для встреч с Саном предостаточно. Не нужно ничего останавливать, отодвигать или менять».

Отметим, Андрей «Сан» Запорожец и Сергей Бабкин не выступали вместе почти 10 лет: первый после распада Пятницы занялся группой SunSay, второй выпускал альбомы сольно. За это время песни дуэта, начинавшего с квартирников и подвальных концертов, окончательно вросли в канон новой музыки — скажем, исполнение того же «Солдата» на отборочном этапе шоу «Голос» едва ли кого-то удивит — и стали эталоном «флоу» на русском языке.

Запорожец и Бабкин решили распустить 5Nizza и занялись сольными проектами в 2007-м году, во время работы над третьим альбомом. Последняя на сегодня официальная запись Пятницы датирована 2005 годом.

5nizza 2007.JPG

На фото: 5Nizza в Томске, в 2007-м. На фото слева сверху: 5Nizza в Томске, в 2006-м.

На сегодня известны три украинские, одна белорусская и две российские даты концертов: 22 мая музыканты отметятся в родном Харькове, 24 мая – в Одессе и 30 мая отыграют большой сольный концерт в киевской «StereоPlaza». 1 июня они выступят в Минске, 5 июня в московском клубе «Stadium Live», а 6 июня — в Санкт-Петербурге, в клубе «A2».

Есть также информация, что в рамках турне запланированы порядка 10 выступлений: 5’Nizza также планирует посетить Львов, Полтаву и ряд других крупных городов Украины. 

(c) по материалам звуков.ру и music.com.ua


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*