Bob DYLAN «Shadows in the Night» (Sony Music, 2015)

Written by . Filed under CD, Архив, Видео, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

bob dylan 2015.jpgСлова: Александр АРЛЯПОВ.


Это только на первый взгляд можно удивиться тому, что свой 36-й в дискографии альбом главный ветеран американской музыки посвятил перепевке меланхоличных «старых песен о главном» из репертуара другого бронтозавра – Фрэнка Синатры.

Дилан не был бы Диланом, если бы не записал всё так, как видится ему. Для начала не оставив в материале ничего бравурного, жизнеутверждающего и оптимистичного – уже не стадии отбора. Он записал 23 песни, выбрав те, что говорят об утраченных возможностях, ушедшей любви, одиночестве и смерти. А из этих 23-х отобрал и вовсе только 10, вошедших в окончательный вариант альбома. Которые в своей неповторимой манере превратил в нуаровые блюзы-повествования. Никакой эстрады, никаких коктейлей и смокингов.

Виски на пыльной барной стойке, горечь воспоминаний благородного старика и сумерки за окном.


На одну из песен снято вполне себе стильное видео в жанре нуар, в котором Боб и сам появляется в одной из ролей.


«Эти песни слишком часто перепевали. В общем-то, их уже похоронили. Мы же с моей группой скорее открываем их заново. Достаем их из могилы и выносим на дневной свет», – сообщил по поводу альбома сам Дилан.

Самое любопытное в этой истории, что Синатра терпеть не мог рок-н-ролл (который считал музыкой «жестокой, уродливой, ужасной, порочной») и его исполнителей не жаловал. За свою творческую карьеру он записал массу дуэтов с эстрадными и джазовыми исполнителями, но из рок-среды такого удостоился лишь Боно, на последнем, предсмертном альбоме Синатры «Duets». Соответственно, и песен рок-исполнителей Синатра никогда не перепевал (в отличие от того же Джонни Кэша, записавшего свои каверы на песни NIN, U2, Ника Кейва и других). Так что патриарх фолк-рока Дилан тут демонстрирует бОльшую широту взглядов, нежели патриарх эстрады Синатра. Хотя делает это и не первым – до него каверами на великого крунера отметились не только упомянутый Боно, но и Брайан Ферри с Родом Стюартом. Впрочем, и сам он ранее уже записывал для сериала «Клан Сопрано» кавер на песню ближайшего синатровского друга и коллеги Дина Мартина.

В некотором смысле, это как если бы Борис Гребенщиков записал альбом каверов на Марка Бернеса. Что представить, кстати, совсем не сложно.


Ну а тот факт, что альбом первоначально вышел в качестве бонуса к номеру американского журнала для пенсионеров «AARP The Magazine», лично мне только прибавляет хорошей зависти к этим самым пенсионерам.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*