Рок-аттракцион: «Би-2» привезли в Томск свой «Лунапарк»

Written by . Filed under Архив, Галерея, Статьи. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

img_0270Слова: Александр АРЛЯПОВ

Фото: Катерина СУХОДОЛИНА

За что среднестатистический поклонник любит группу Би-2? Кто-то (из числа фанатов формата «Нашего Радио») – за вычурно-романтические тексты песен в лучших традициях так называемого «русского рока»; кто-то (из когорты «продвинутых меломанов») – за пристрастие к модному гитарно-синтетическому звуку в русле актуальных западных веяний и неизменно качественный звук, как на концертах, так и на альбомах; а кто-то (преимущественно, романтически настроенные девушки) – за томность вокала, харизму и сексапильность фронтменов Лёвы и Шуры.

dhsdhdhdhny-img_0206-2

Эти два добра молодца, пройдя долгий путь к славе по маршруту Беларусь – Израиль – Австралия – Россия, не только сохранили романтический настрой своей лирики и вполне осязаемый мелодический дар, но и приобрели такие небесполезные в шоу-бизе качества, как потрясающий трудоголизм и настоящую деловую хватку. Они успевают не только выпускать альбомы под маркой родного коллектива (которые по-прежнему окончательно «шлифуют» на австралийских студиях), но и творить «на стороне» (в рамках проекта «Нечётный воин» с Шуриным дядей Михаилом Карасёвым или, например, с модной электророковой группой Punk TV), а также вести музыкально-просветительскую радио- и телепрограмму «БИология».

Новый их альбом «Лунапарк» вышел спустя год после второго релиза «Нечётного воина» и спустя три года после предыдущего альбома собственно Би-2 «Moloko», ставшего достаточно «знаковым» для музыкантов.

img_0155

30 мая группа представила свой новый альбом и в нашем городе, на сцене экшн-клуба «Театро». Под стать названию альбома и жуткой клоунской роже на его обложке (а заодно и на афише гастрольного тура) получился и сам концерт – настоящий парк рок-аттракционов, со своими цирковыми номерами, неожиданными кульбитами, «выходами-борца-ивана-огурца», весёлыми клоунадами и неожиданными волшебными превращениями.

Началось всё сразу и вдруг, мощным вступлением послужили «драйвовые» дэнс-роковые композиции с двух последних альбомов: «Муза» (которая сама по себе как кот в мешке – ну или кролик в цилиндре – из серии «шуток для умных меломанов» с несложным, но точным рецептом: обыгрывая гитарный рифф, взятый напрокат у Muse, спеть при этом про «музу из Евросоюза») на поверку обернулась «Дурочкой». Ну, а после этого бодряка пошли уже вещицы поспокойнее да подушевнее, всем хорошо знакомые и многими нежно любимые, хотя так вожделенного частью публики «Полковника» всё равно приберегли на самый финал.

img_0725И тут фокусы-покусы посыпались как из ведра. То недавно влившийся в состав коллектива экс-«сплиновский» флейтист-клавишник Яник Николенко навеет ассоциации с другим Яном – Андерсоном из Jethro Tull – своими изощрённо-психоделискими пассажами на флейте (особенно пронзительными в «Серебре»), при которых он разве что на одной ноге не стоял. А то он же заменит Чичерину, спев с Шурой «Мой рок-н-ролл», который довольно плавным образом перетечёт в былой хит «Смайл» николенковской группы Сети (разного рода ловкие кульбиты происходили и с другими хитами коллектива: так, старая-добрая «Варвара» окончательно превратилась в рэгги). То барабанщик Борис Лифшиц, оставшись на сцене в гордом одиночестве, продемонстрирует поистине чудеса ударной импровизации и физической выносливости, отстучав десятиминутное соло на своей установке (публика на этом невероятном аттракционе просто взорвалась). А ближе к завершению концерта в ударники переквалифицировался и сам Лёва, своим жёстким ритмическим рисунком напомнивший ещё одного вокалиста, склонного брать в руки палки – Дельфина. Ещё одним фокусом под занавес всего представления стала лиричная «Прощай, Берлин», в которой всё – необычный свет, проникновенность вокала, минималистичность аранжировки –вдруг странным образом навеяло атмосферу вендерсовского «Неба над Берлином»

Прощай, Би-2…

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*