СЛОМАННЫЙ ВОЗДУХ «4» (СВ, 2015)

Written by . Filed under CD, Архив, Видео, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

сломанный воздух - 4Слова: Александр АРЛЯПОВ.


Релизами с «числовыми» названиями Сломанный Воздух принялся баловать поклонников в середине 2015-го.

Сначала увидел свет EP «5», который можно воспринимать в качестве своеобразного «переходника» от дабстеп-этапа извилистого пути группы. Затем очень концептуально – во всех смыслах – вышел полноформатный альбом «14 минут», внезапно повернувший историю группы к её «мясным» истокам. И вот уже под конец года появился ещё один мини-альбом «4», записанный, как сказано в преамбуле, ещё в августе далёкого 2009-го.

Новый-старый релиз вновь удивил – словно подтверждая тезис «ничто не забыто», он отлично проиллюстрировал третью ипостась «Сломовоза»: пост-роковую.

Тут нельзя не отметить, что лично для меня это самая симпатичная из всех инкарнаций Сломанного Воздуха. То есть они, безусловно, всегда были хороши во всём, что делали, но именно пост-рок в их исполнении всегда задевал некие правильные и нужные струны в моём меломанском восприятии. И тут вероятно, сказывается не только стилистическая вкусовщина (что греха таить, пост-рок мне в целом симпатичнее и хардкора, и дабстепа с драм-н-бейсом), но, не исключено, ещё и отсутствие вокала – ни рычание брутальных вокалистов, ни визг вокалисток не отвлекают от этого атмосферного космоса.

Вряд ли можно говорить о некоей локальной пост-рок сцене в Томске, однако ж, отдельные яркие представители жанра у нас точно имеются: это и человек-оркестр Panda In Shell, и довольно симпатичная группа Молчание Моря. И само собой, это мощная пост-роковая фаза в истории Сломанного Воздуха.

Но как и почему эти четыре трека были записаны шесть лет назад, и увидели свет лишь сейчас, знают только музыканты. Поэтому тут я умолкаю, и дальше – прямая речь главного «сломовоза», Никиты «Найка» РОТЕКЕРА


brokenair003

ВСЕГО В МИРЕ ПО ЧЕТЫРЕ


Этот EP должен был выйти сразу после записи, но потом мы решили объединить его с тем альбомом, что впоследствии вышел под названием «Четырнадцать минут» и выпустить в виде одного релиза (концепция была несколько другой). В силу ряда причин тогда эти планы не были реализованы. Сейчас мы посчитали удачным выпустить EP в ряду «числовых» релизов, так как нашли очень удачным сочетание концепций серии и самого EP. Были, конечно, разные варианты записи и выпуска всей пост-роковой программы, но впоследствии большая часть композиций из неё либо обрела новое звучание (как «Аврора» и «Южный проспект»), либо как-то потерялась.

Тогда, в 2009-м, наш друг и звукорежиссёр Евгений Суглобов нашёл этот материал подходящим (в силу невысокого темпа и тембральных особенностей жанра) для эксперимента, который он давно хотел провести – студийной записи в живую. Т.е. не записывать инструменты по очереди, как это обычно делается на студии, а исполнить всё одновременно в подходящих акустических условиях, но с возможностью последующего студийного микширования. Предложение нам показалось интересным, да и с экономической точки зрения это было достаточно привлекательно.

Именно Евгений предложил в качестве места для записи ДНТ «Авангард», так как он подходил по акустическим параметрам и, что куда более уникально, обладал сговорчивым руководителем в лице директора (спасибо ему большое). Запись длилась два дня, первый ушёл на настройку оборудования, а второй собственно на саму звукозапись.

Видео, снятое в «Авангарде» во время той самой записи

Два из четырёх треков, вошедших на EP, «Вода» и «Осень», выпускались в 2010-м на синглах, но те версии немного отличаются сведением. На нынешнем релизе была идея использовать другое исполнения (а каждый трек мы записывали несколько раз), но и «Вода» и «Осень» в этом варианте были наиболее удачные. Один трек (кавер на недолго существовавшую группу, в которую входили Андрей Мезенцев, Аркадий Малюгин, кто-то ещё и наш Булат) был записан на той же сессии в «Авангарде», но мы не стали включать его в EP «4», так как он несколько противоречил концепции релиза. Но он ещё обязательно увидит свет, так же как и «On the way to quasar».

brokenair002

Фото с пост-рок концерта СВ в кафе «Факел» — со страницы группы вконтакте

Отдельно хочется сказать, что этот EP у нас наиболее цельный в плане состава продукт – мы без смен состава его сочиняли, записывали и играли пост-роковую программу на концертах. Я и Булат были на гитарах, Гена на басу, Егор на клавишах, Алексей на ударных, Евгений на звуке. Кстати, Егор Citrus пришёл в группу всего за неделю до этой записи, и ему пришлось разбирать материал в экстренном порядке.

Ну а «числовые» релизы у нас будут ещё, и даже скоро.



 

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*