R.I.P. — Умер Джордж Мартин

Written by . Filed under Архив, Видео, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

george martinДжордж Мартин, продюсер The Beatles, который работал почти со всеми пластинками коллектива, скончался 8 марта в возрасте 90 лет.

Об этом сообщил в Twitter бывший барабанщик «ливерпульской четвёрки» Ринго Старр

«Боже, храни Джорджа Мартина. Мы будем скучать. Спасибо за всю твою любовь и доброту», — отметил музыкант.

Джордж Генри Мартин, которого иногда называют пятым битлом, оценивал песни The Beatles не только с точки зрения коммерческой привлекательности, но и художественной значимости. Будучи также композитором, он работал над аранжировками многих треков: к примеру, ввел струнный квартет в «Yesterday» и «апокалиптическую» кульминацию в «A Day in the Life».

martin and beatles

Хотя имя легендарного продюсера и звукоинженера прочно увязано в сознании с одной и только одной группой — это Мартин дал первый контракт The Beatles, вёл и наставлял их и приложил руку к созданию почти каждого их альбома — не будет преувеличением сказать, что это один из тех людей, благодаря которым современная музыка обрела собственное лицо.

Кроме The Beatles, впоследствии он работал с Кейт Буш, Mahavishnu Orchestra, Джеффом Беком, Ultravox, Полом Уинтером, Селин Дион, продюсировал сольные работы Пола Маккартни и Ринго Старра, а в 1993 году получил «Грэмми» за мюзикл группы The Who «Tommy». На счету Мартина десятки хитов номер 1, как в Британии, так и в США. А ещё до встречи с The Beatles Мартин продюсировал записи Ширли Бэсси.

martin and lennon

В 1996 году продюсер был посвящён королевой Великобритании в рыцари-бакалавры.

Мартин также был продюсером телевизионного документального фильма, посвященного 25-летнему юбилею альбома «Sgt. Pepper`s Lonely Hearts Club Band», подготовил три двойных CD «The Beatles Anthology».

george martin_1

Его прощальным подарком стала музыка для шоу Cirque du Soleil «Love». Одноимённый сборник, для которого сэр Джордж вместе с сыном Джайлзом заново пересвёл песни Beatles в виде 80-минутного мэшапа, разошёлся по миру многомиллионным тиражом.

В 2011-м на BBC вышел документальный фильм, посвящённый Джорджу Мартину, «Produced by George Martin», включавший интервью Пола Маккартни, Ринго Старра, Джеффа Бека, Рика Рубина, Кена Скотта и других как подопечных артистов, так и коллег продюсера.

https://youtu.be/ZnBa7VqgDfQ

(c) с использованием материалов звуков.ру


 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*