GORILLAZ «The Fall» (EMI, 2010)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

gorillaz-the_fall Слова: Дмитрий ВАСИЛЬКОВ.


К традиции выпускать номерные альбомы своего мультипликационного детища вперемешку со сборниками добавок Дэймон Элбарн на сей раз подошёл с радикально новой стороны.

Развлекаясь во время концертного тура с возможностями свежеприобретённого айпада, он внезапно обнаружил, что мелодий, записанных с помощью модной игрушки, вполне хватает для того, чтобы выпустить их отдельным сборником. Оттого на обложке и красуется грустно смотрящий в никуда 2D – мультяшное альтер-эго Элбарна, ведь «The Fall» по своей внутренней сути – его сольное творение, записанное под веяниями ретро-электроники с «Plastic Beach». По этой причине совершенно не стоит относиться к альбому всерьёз, тем более что на сравнение со своими весьма достойными предшественниками данное собрание музыкальных скетчей ничуть не претендует, да и прослушивается практически фоном.

Однако, даже безамбициозность «The Fall» не даёт пропустить мимо слуха пару скрытых бриллиантов – забойная «Revolving Doors», и особенно волшебная «Amarillo» вполне достойны ознакомления.

Остальное же – пространные конструкции и звуковые ландшафты из сэмплов и синтезаторных спецэффектов, не вызывающие как особого очарования, так, впрочем, и раздражения, отчего даже соул-баллада «Bobby In Phoenix», представляющая единственную гостевую звезду Бобби Уомака, скрылась бы в тени многих лучших вещей, войди она на «Plastic Beach» и «Demon Days», но здесь на общем фоне она звучит величественно, подводя альбом к своему завершению.

Возмущаться, впрочем, не очень-то справедливо, ведь альбом совершенно безвозмездно выложен автором в интернет для бесплатного скачивания, а значит никто не оказался обделён и обманут.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*