Новый «ледяной» видеоклип СБПЧ

Written by . Filed under Архив, Видео, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

1Питерско-московский проект Самое Большое Простое Число на полпути к третьему альбому выпустил клип на песню «Блокада», одну из лучших в новой программе. 

Песня свидетельствует: СБПЧ продолжает свой непростой путь из студийного мелодекламационно-электронного проекта в настоящую рок-группу.

Клип сняли ребята из творческого разъединения «Кое|кто», которые устраивают вечеринки «Полезное увеселение» в «Солянке» и делают интересные видеотизеры к ним, а теперь еще и стали промышлять музыкальными видео.

Кирилл ИВАНОВ (СБПЧ):

«Меня интересует всё, связанное с блокадой Ленинграда. Я расспрашивал о ней бабушку, читал массу воспоминаний, смотрел хронику. До сих пор не могу объяснить, почему мне это так важно. Но однажды, посмотрев видеофильм Сергея Лозницы «Блокада», я сел и за семь минут написал текст этой песни.
Съёмки клипа на «Блокаду» были самыми изматывающими съёмками в моей жизни. Я одно время много снимал сам — в Чечне и в Чернобыле, в секретных подземных бункерах и в пещерах, куда с трудом удавалось затащить камеру, — но никогда прежде съёмки не давались мне так тяжело. На протяжении пяти часов я должен был почти ничего не делать. Я был одет в пятидесятилитровый полиэтиленовый пакет для мусора. Мне нельзя было двигаться. Голова спрятана в ледяной куб. Внутри тихо, холодно и тяжело дышать.
Это очень странный опыт. Радостный — потому что ты занят делом вместе с друзьями, тяжелый — потому что это нелегко просто физически.
Собственно, больше мне нечего сказать про клип. Он чистый и полый, как ледяной куб. Для меня в этом его главная ценность».

Искандер («Кое|кто»):

«Снять музыкальный клип всегда казалось очень заманчивой затеей; а если и музыкант тебе нравится, и песня по душе, то уж совсем в радость. Получилось, как мы и хотели: СБПЧ — группа, нами глубоко почитаемая, Кирилл Иванов — хоть и мизантропище, но жутко приятный человек, а песню такую сильную, как «Блокада», днём с огнём не сыщешь у молодых российских музыкантов. Сделать на неё клип — задача из очень сложных. Тем более для таких юнцов в мире клипмейкерства, как мы: это наше первое видео на песню. Мы стараемся держаться в стороне от совсем бессмысленной абстракции, а «Блокада» может держать за глотку, даже если вместо клипа будет просто чёрный фон. Мы много и долго думали, оставили в черновиках уйму идей и остановились на, казалось бы, самой примитивной — ледяном кубе. Но это нам только казалось. В Музее ледовой скульптуры для нас смастерили парочку тяжеленных кубов льда. Чтобы лёд не таял, а «вырастал», нам понадобилось прокрутить отснятое наоборот — отсюда и странная артикуляция у солиста. И вообще, видео вышло, на наш взгляд, именно странным, жутким. Кирилл просил нас сделать «немодный» клип, что у нас, кажется, успешно получилось; за исключением кэноновской картинки разве что». ​

http://www.openspace.ru/music_modern/projects/20749/details/23131/#comments

Фото: Алёна Кардаш.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*