DUOT + SIC! в джаз-кафе Underground

Written by . Filed under Архив, Галерея. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

duot-3420 сентября в джаз-кафе «Underground» выступил испано-португальский экспериментальный дуэт

DUOT,

компанию которому составила сборная сибирских импровизаторов Siberian Improvisation Company. 

Фото: Егор ВОЛЬФ.


Саксофонист Альберт Сирера и барабанщик Рамон Пратс родом из Испании, а точнее из Каталонии, но в настоящее время базируются в Лиссабоне. Вместе они играют много лет и в разных составах, но их главным совместным проектом является группа под лаконичным названием DUOT. В 2011-м году DUOT получили награду лучшей джазовой группы года от Ассоциации джаза и современной музыки Каталонии.

Альберт Сирера обучался классической музыке в Барселоне, а также стажировался в Нидерландской Королевской Консерватории в Гааге. Сейчас живущий в Лиссабоне Сирера – активный участник европейской импровизационной сцены и востребованный сессионный музыкант. C тем же Фернандесом, одним из главных современных джазовых пианистов Европы, Сирера и Рамон Пратс записали уже два замечательных альбома в составе Agustí Fernández Liquid Trio. Сирера – лидер квартета Albert Cirera & Tres Tambors и октета Nelson Project. В 2012 году с альбомом “Vol. 2 Mode Joe”, основным «лирическим героем» которого был другой знаменитый джазмен, Джо Хендерсон, Сирера и Ко получили приз за лучшую джазовую пластинку года в Испании.

Альберт много играет с одним из самых значительных португальских музыкантов – скрипачом Карлосом Зингаро, Луишем Лопешем и альтистом Эрнешту Родригешем, американским импровизатором Джо Моррисом, фантастическим барабанщиком Габриэлем Феррандини, сотрудничает с лейблом Creative Sources, а также участвует в нескольких крупных «новоджазовых» составах, среди которых выделяется постоянно видоизменяющийся, «безразмерный» Variable Geometry Orchestra, в котором в разные годы участвовал весь цвет португальской и испанской сцены: великолепный контрабасист Эрнани Фауштину и виртуозный пианист Родригу Пинейру (оба – RED Trio), блистательные трубачи Луиш Висенте и Сей Мигел, и многие, многие другие.

Рамон Пратс – родом из каталонского городка Баньолес. Как и Альберт, Рамон также может похвастаться консерваторским образованием, причём помимо игры на ударных инструментах, он обучался по классу флейты и саксофона. Обширные знания музыкальной теории и инструментов позволили ему стать преподавателем. Преподавательской деятельностью Пратс занимается уже более пятнадцати лет.

Пратс участвует в десятках различных ансамблей джаза и импровизационной музыки: среди составов с его участием в качестве сайдмена стоит выделить квартет легендарного саксофониста Ли Конитца, квинтет Шеймуса Блейка, секстет Грега Уорда. За его собственные проекты та же джазовая ассоциация Каталонии в 2014 г. присудила ему победу сразу в трёх номинациях: лучшая джазовая группа года (Ramon Prats Quartet), альбом года (альбом квартета “Pandora”) и в самой престижной – музыкант года. С Агусти Фернандесом Рамон играл не только в Liquid Trio, а и с великим и ужасным Матсом Густафссоном; запись концерта в знаменитом барселонском джазовом клубе Jamboree была впоследствии выпущена под названием “Breaking the Lab!”.

Все подробности: https://vk.com/duottomsk

20160920


Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*