Негромкая Голландия, или Black Oak в Hall Bar

Written by . Filed under Архив, Галерея, Статьи. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

black oak rock-1224 марта в Hall Bar состоялся собравший настоящий аншлаг негромкий концерт инди-фолк коллектива из Нидерландов

BLACK OAK.

Побывали там и корреспонденты «Нового Рока».


Слова: Вячеслав ТУМАЛАНОВ. Фото: Егор ВОЛЬФ.

black oak rock-7Несмотря на то, что концерт был анонсирован буквально за три дня до его проведения, выступление гостей из Голландии собрало беспрецедентное для Томска в последнее время и для подобного помещения количество публики. 

Black Oak – результат совместного творчества голландских музыкантов из проектов The Black Atlantic и I am Oak. Оба проекта являются достаточно популярными среди поклонников акустического и инди-фолка (каждый имеет около миллиона прослушиваний на Last.fm). 

Два участника Black Oak Хирт ван дер Велде (The Black Atlantic) и Тэйс Кёйкен (I am Oak) давно хотели делать музыку вместе. Отставив ненадолго свои успешные музыкальные проекты, они объединились и записали дуэтом сингл «Glow», опубликованный в мае 2015 года, и следом за ним, через год, в мае 2016-го, выпустили альбом «Equinox», благосклонно принятый европейской музыкальной критикой. Название альбома отражает найденный двумя музыкантами в совместном творчестве баланс между светлой и темной стороной жанра, ночью и днём, грустной меланхолией и радостной мечтательностью. В официальном пресс-релизе альбома музыканты отмечают, что их музыка укоренена одновременно в английской и американской фолк-традициях и указывают влияния альбома Crosby, Stills, Nash and Young «Déjà vu» и сольной пластинки Нила Янга «Harvest», а также таких современных фолк исполнителей как Fleet Foxes и Mount Eeerie

black oak rock-10

После нового сингла «The Clearmountain Pause», вышедшего в минувшем декабре, Black Oak отправились в масштабный тур, значительной частью которого стали выступления в России. Кроме томичей услышать бережно переданную и воссозданную музыкантами в живом исполнении атмосферу записей Black Oak смогли слушатели в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Воронеже, Волгограде и Екатеринбурге. 

Основной причиной беспрецедентного аншлага, ставшего настоящим сюрпризом в том числе для самих музыкантов, пребывавших на сцене в небольшом шоке, стал свободный вход на концерт, за который стоит поблагодарить организаторов тура, а также консульство Нидерландов, взявшее на себя большую часть расходов группы.

black oak rock-9



20170324___


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*