R.I.P. — Умер Джон Федишин

Written by . Filed under Архив, Видео, Новости, Статьи. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

федишинВ Санкт-Петербурге скончался Джон (Евгений) Федишин, основатель и лидер группы The Крыша, которая когда-то начинала свой путь в Северске и Томске. 

Как сообщили в соцсети Вконтакте друзья Джона, смерть наступила около 17.30 в пятницу, 31 марта.

Причина смерти известна стала не сразу, но друзья призвали не спекулировать и отвергли версию с алкоголем и наркотиками. Позднее в сообществе The Крыши стало известно, что медики назвали причину ухода лидера группы из жизни — сердечная недостаточность.

Группа The Крыша была образована Джоном Федишиным в Северске в ноябре 1995 года. С этого момента группа быстро заняла свою нишу в музыкальной среде как интересный и неординарный коллектив. Группе изначально было тесно в рамках такого довольно ограниченного жанра как хардкор, поэтому она искала свою оригинальность в сочетании мужского и женского вокала.

крыша

Как отмечали критики, их песни зачастую оказывались как бы склеены из двух кусков, в каждом из которых свой вокал — причём, женские части прозрачнее по звуку и драматичнее по настроению, что придаёт этим песням большее внутреннее напряжение.

Вообще, дуэты у The Крыши заметно интереснее — за счёт песенных диалогов. Экспериментируя с музыкой и её стилями, группа сразу обратила на себя внимание. Среди прочего, в репертуар коллектива надолго попали кавер-версии песен Передвижных Хиросим «Крысы и Доллары» и Dead Kennedys «Holiday in Cambodia».

Весной 1997 года The Крыша записывают дебютный альбом под названием «Паразит». Альбом получил хорошие отзывы не только от слушателей, но и от коллег музыкантов. С момента образования группа ведёт активную концертную деятельность в сибирском регионе и участвует в различных музыкальных фестивалях. Наиболее заметные из них — «Учитесь плавать» III и IV, «В горах на быстрой реке», «Катунь-99» (наряду с Tequilajazzz, Ва-банкъ, Алиса и БГ).

В сентябре 1998 года группа выпускает альбом «Жажда», который получил высокие оценки музыкального журнала FUZZ.

krysha

The Крыша в Питере

Весной 2000 года The Крыша перебралась на постоянное место жительства в Санкт-Петербург и записала там в декабре этого года на студии «Сигнал» третий альбом — «Гексаген». В этот разноплановый, но в тоже время сбалансированный альбом вошли 14 треков.

На период с 2002-го по 2006-й The Крыша уходит в тень из-за смены состава — все томские и северские участники, за исключением Федишина, оставили группу и вернулись обратно в Сибирь.

джон ф

Джон нашёл себе в Питере работу тату-мастера (татуировщиком он работал ещё на родине), а в 2008-м году даже снялся в одном из эпизодов («Рука мастера») криминального телесериала «Детективы» (на фото) в роли, что вполне понятно, татуировщика.

джон

Джон Федишин в сериале Первого канала

Однако дальнейшие годы показали, что группа не только не изжила себя, а наоборот, твёрдо закрепилась на hardcore/punk сцене России.

дж ф

Дуэт Федишина с новой вокалисткой The Крыши Ириной Соколовой

Нашлись новые музыканты. Обновлённый коллектив записывал синглы, работал над новым материалом, вёл достаточно активную концертную деятельность, выпускал видеоклипы.

Сценарий к этому ролику написал сам Джон Федишин, режиссура и анимация — Тимофей Мокиенко

После известия о смерти Джона группа на своей страничке Вконтакте сообщила, что прекращает свою деятельность, добавив при этом: «Но мы, остальные участники, постараемся собрать все черновики к новому альбому и всё же записать часть неизданных песен. Следите за новостями».

Также сообщается, что похороны Джона Федишина по желанию его родителей состоятся на родине — в Северске — 4 апреля. В 12.20 в томской церкви на пл. Ленина состоится отпевание по православному обряду. В 15.00 для томских друзей и поклонников пройдут поминки в помещении байк-клуба «Засада».

Кроме того, семье Федишина можно помочь с организацией похорон, перечислив средства на карту Сбербанка 4276 6400 1060 8273. (Дмитрий Валерьевич С.). 


Слова: Александр АРЛЯПОВ.

Фото и видео: сообщество The Крыша Вконтакте


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*