Фёдор Чистяков решил не возвращаться в Россию

Written by . Filed under Архив, Видео, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

nolЛидер группы Ноль объявил об эмиграции из России. Как сам Фёдор Чистяков рассказал в интервью «Новой газете», он не вернётся в Россию из-за запрета Свидетелей Иеговы. 

По словам Чистякова, он никогда не собирался эмигрировать, но во время тура по США узнал, что Верховный суд России запретил Свидетелей Иеговы. После отклонения апелляции 17 июля он принял окончательное решение.

«Единственное, когда утром смотрю в зеркало, каждый раз не могу поверить, что я, Фёдор Чистяков — экстремист и угроза национальной безопасности России. Я не занимаюсь борьбой с режимом. Более того, с уважением отношусь к власти. А меня разыграли, как карту в большой политической игре. Это какой-то бред», — добавил он.

Напомним, в «Свидетели Иеговы» Чистяков подался после криминальной истории, когда он отсидел срок за покушение на убийство и прошёл через психиатрическую больницу. После того, как он стал прихожанином этой конфессии, артист перестал употреблять алкоголь и табак, а также исполнять некоторые из старых песен. Но при этом творчество не забросил, возобновил запись альбомов, гастроли, собрал группу Фёдор Чистяков Бэнд

В апреле Верховный суд признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией, ликвидировал и запретил её деятельность на территории страны. Минюст посчитал, что верующие распространяют экстремистскую литературу. 17 июля Верховный суд рассмотрел апелляцию и признал ликвидацию законной.

Кстати, ещё в 2009-м канал «НТВ» показал фильм «Осторожно: Свидетели Иеговы». В фильме был наезд и лично на Чистякова: его представили в образе зомбированного и оболваненного сектанта, наркомана и убийцы.

чистяков в сша

Фёдор Чистяков в США, фото из архива музыканта

По словам музыканта, группа Фёдор Чистяков Бэнд продолжит существование: «Изменилось только место моего физического пребывания, ничего более не меняется. По крайней мере, я на это надеюсь. Сейчас мы перекраиваем графики гастролей с учетом того, что я прилетаю на них из Америки. В ближайших планах камбэк группы Ноль — 18 ноября, Москва, «Известия Холл». Если не будет никакого форс-мажора, всё состоится. А дальше запись нового альбома, материал написан, с ним надо работать. Кроме того, планируется американский проект, с которым я буду выступать, уже подписан контракт».

Недавно была заново записана старая песня Ноля «Время жить», которая начинается словами: «Нечего делать, нечего делать, нечего делать, только бежать…». 

Фёдор Чистяков: «Совпадение, я сам ему поразился. Это старая песня Ноля, её не успели в своё время, в 1992 году, доделать. Не помню, что я тогда имел в виду. Вероятно, бегство из сложной жизненной ситуации, но не эмиграцию точно. Мы записали ее сейчас вдвоём с Алексеем «Николсом» Николаевым, с которым начинали когда-то Ноль, можно с чистой совестью считать эту запись новой работой Ноля».

(c) по материалам meduza.io и Новой Газеты


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*