Лесной стрит-арт, или Street Vision в сердце тьмы

Written by . Filed under Архив, Видео, Галерея, Статьи. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

IMG_3681Под занавес лета, с 25-го по 27-е августа на огромных просторах лесопилки на Большой Подгорной, 204а, прошёл шестой ежегодный фестиваль современной уличной культуры

STREET VISION.

Побывали там и наши корреспонденты.

Слова: Александр АРЛЯПОВ. Фото (кроме специально помеченных): Павел РЫСКАЛЕНКО.


Ежегодный выставочный арт-проект с непростой судьбой, давно уже выросший за рамки выставки стрит-арта, обросший лекциями и мастер-классами, музыкальными шоукейсами, дэнс-батлами, фудкортом и бог знает чем ещё, в этом году Street Vision забрался так далеко «в народ», как ещё не забирался — отхватив огромную (17 тысяч квадратов) территорию лесопилки с ангарами и гаражами в самом сердце Черемошников. Как вполне уместно кто-то выразился — такого наплыва творческой молодёжи этот район ещё не знал.


Лесной стрит-арт, или Street Vision в сердце тьмы

IMG_3446

В этом году впервые за пять лет «Новый Рок» никак не участвовал в музыкальном наполнении фестиваля современного искусства Street Vision 2017 – в силу ряда объективных и субъективных причин мы на сей раз не занимались ни кураторством, ни даже организацией собственного шоукейса.

Тем не менее, в рамках образовательной программы фестиваля Александр Арляпов на «лесной» сцене прочитал лекцию о краткой истории томских музыкальных масс-медиа последней четверти века, от музыкальной рубрики в газете «Молодой Ленинец» и первого томского рок-фестиваля до собственно «Нового Рока», «КоМуза» и эры интернета.

лекция

Фото Ивана Иволина

Ну и, конечно, наши люди активно посещали разные площадки фестиваля, знакомились с экспозицией выставочной части, наблюдали перформансы, подкреплялись в зоне фудкорта, бегло осматривали зону маркета, и, само собой, особенно пристальное внимание уделяли музыкальным сценам.

Не секрет, что программа музыкальной части вышла довольно неровная, а шоукейсы, помимо «Нового Рока», не стали делать ещё ряд организаторов и промо-групп, скажем, Zen. Были вопросы и к локации – как к самому пространству фестиваля, так и к устройству сцен: в силу самого расположения случались вынужденные «батлы» двух сцен, потому что большой фронтальный звук главной легко перекрывал куда более слабый звук гаражной сцены в «лесу». К чести организаторов стоит отметить, что они, как могли, старались свести к минимуму все неудобства.

IMG_3150

Так и или иначе, нельзя не отметить целый ряд очень интересных моментов, так или иначе имеющих отношение к музыкальному наполнению. Кстати, даже в рамках выставочного сегмента душа меломана получила маленький, но прекрасный бонус в виде инсталляции со своеобразным «звонком в прошлое» группе Kraftwerk. Среди прочего упомянем также работу автора логотипа нашего журнала Дэна Раудсеппа.

IMG_1510

Отдельная жизнь кипела у наших коллег из журнала «Кислород»: они устроили настоящий интерактивный «устный» выпуск журнала, с рассказами разных людей – музыкантов, организаторов концертов и т.д. – о разных сторонах своей деятельности.

IMG_2755

Как всегда нетривиальный импровизационный продукт рождался и на площадке Лаборатории нового искусства – синтез звука, текста и изображения при участии музыкантов, художников и т.д.

IMG_1888

Что касается главной музыкальной сцены, то уже днём во второй день фестиваля порадовал сет кемеровчан Plane Passenger. По-настоящему атмосферная музыка, сплав пост-рока, электроники, даба, транса и так далее. Превратившаяся в дуэт бородача Саши Папина и Миши Багаева группа буквально ошеломила своим космическим выступлением.

IMG_1774

Ну а вечером героями главной сцены стали, конечно, участники шоукейса «Зураба». ВХОРЕ и Убийцы Crystal были настоящими хедлайнерами, какие могут легко собирать огромную аудиторию и ставить её, что называется, на уши.

Видео: Дмитрий Перминов

На третий и заключительный день Street Vision мы приехали не только ради хедлайнера – Антохи МС – но и, безусловно, поддержать друзей из шоукейса КедроСаунда. Ещё перед началом «кедрового» шоукейса на той же лесной сцене полностью заворожил и покорил шикарный дарк-джазовый сет от группы НЕМОЙ – как же невероятно здорово, что в Томске есть такие коллективы! А далее настоящее буйство неформатной электроники подарили сеты от SynthState, Futurox и Inorganic Blossoming. «Кедровый саунд» посреди лесопилки – это символично.

IMG_3285

На главной сцене в то же время неплохо выступил дуэт Sugar Noise. Но всё же главные ожидания были связаны с хедлайнером. И Антоха МС превзошёл их все! В очередной раз нашла подтверждение старая истина – можно сколь угодно слушать записи, смотреть клипы и читать интервью, но живое выступление всё равно не сравнится ни с чем по степени вовлечённости в творческую вселенную артиста.

Молодой паренёк виртуозно завёл и держал толпу людей, управляясь с микрофоном и трубой. Наследник Михея – такие оценки слышны чаще всего, но непосредственно на концерте самые разные отсылки считывались постоянно – от Мистера Малого до Джамироквая. Позже выяснилось, что какие-то недоумки бросили в сторону сцены яйца – каемся, в абсолютной эйфории восторга, которую вызвал его сет, этот эпизод остался нами не замечен.

IMG_3525

IMG_3596

Таковы наши краткие впечатления от этого большого события. Напоследок хочется высказать благодарность организаторам за то, что не бросают это неблагодарное дело.

Видео: TUGW

 

Фото: Павел РЫСКАЛЕНКО


Музыкальная программа: 

SV программа


20170825-27_


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*