Дэвид Бирн вновь выпустит альбом с Брайаном Ино

Written by . Filed under Архив, Видео, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

david_byrne-11Первый за 14 лет сольный студийный альбом Дэвида Бирна под названием «American Utopia» увидит свет 9 марта 2018 года на лейбле Todomundo/Nonesuch Records. 

Об этом Дэвид сам сообщил в рассылке для своих подписчиков и на специальной страничке, посвящённой будущему альбому. Там же можно оформить предзаказ на будущий релиз.

‘Американская утопия» станет первым студийным альбомом экс-лидера Talking Heads за 14 лет. За этот отрезок времени из-под его пера выходили только совместные коллаборации с другими артистами, например, с Fatboy Slim и St. Vincent. Новый релиз станет частью большого мультимедийного проекта Бирна под названием Reasons To Be Cheerful.

Накануне, 8 января, состоялась премьера первого сингла и клипа «Everybody’s Coming to My House». Причём соавтором сингла, как и всей будущей пластинки стал давний соратник Дэвида — Брайан Ино, с которым они уже пару раз выпускали совместные концептуальные альбомы.

Запись нового альбома проходила на протяжении 2017 года в домашней студии Бирна, а также в XL Studios, Oscilloscope и London’s Livingston Studio 1. Продюсером альбома стал Родди Макдональд. В записи приняли участие множество приглашенных звёзд, среди которых электронщик-экспериментатор Даниэль Лопатин (более известный как Oneohtrix Point Never) и британский r&b исполнитель Sampha.

Сам Бирн, характеризуя альбом, говорит: «Название альбома относится не к какой-то конкретной утопии, а скорее к нашим стремлениям, ожиданиям, страхам, разочарованиям по поводу того, что еще может произойти».

В рассылке для фанатов он так обозначил месседж альбома: «Я работал над «American Utopia», собирая материал для проекта Reasons To Be Cheerful, и осознал, что материал складывается в этот набор песен. Многие из нас, подозреваю, не удовлетворены тем миром, который мы создали для себя. Оглянитесь вокруг, и спросите себя: так ли уж хорошо всё, что происходит? Или есть другой путь? Эти песни о тех, кто смотрит и спрашивает».

Выход «American Utopia» будет сопровождаться большим турне, в ходе которого Бирн выступит, например, на фестивале Lollapaluza в Чили, Аргентине и Бразилии, а также на американском фесте Coachella, датском Rockilde, польском Open’er, в Испании, Италии и других странах.

Трек-лист альбома «American Utopia»:

I Dance Like This
Gasoline And Dirty Sheets
Every Day Is A Miracle
Dog’s Mind
This Is That
It’s Not Dark Up Here
Bullet
Doing The Right Thing
Everybody’s Coming To My House
Here

В оформлении обложки использован арт покойного художника Парвиса Янга из Майами. 

david byrne - utopia


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*