R.I.P. — Умер Марк Э. Смит

Written by . Filed under Архив, Видео, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

551111az24 января в Манчестере в возрасте 60 лет умер британский музыкант Марк Э. Смит, лидер группы The Fall.

Об этом сообщает BBC. Причина смерти пока не уточняется. Как пишет The Guardian, в 2017 году у музыканта сильно ухудшилось состояние здоровья. Из-за болезни Смита группа несколько раз отменяла выступления.

Марк Эдвард Смит родился в 1957 году в Солфорде (ныне входит в Большой Манчестер) в рабочей семье, в 16 лет ушел из дома, в 19 лет бросил колледж и основал с друзьями группу The Fall («Падение» — по названию романа Альбера Камю). Первое время он даже не был фронтменом — только играл на гитаре. После выхода дебютного EP Смит наконец сам взял в руки микрофон.

Первый концерт The Fall состоялся весной 1977 года, с тех пор стиль и состав группы многократно менялись. Смит оставался её единственным постоянным участником — вокалистом и автором текстов песен. Всего же за всё время существования группы состав коллектива менялся 58 раз.

the fall

The Fall стали одной из самых продуктивных групп британского пост-панка: в 1979–2017 годах она выпустила 32 студийных альбома, а также множество сборников и концертных пластинок (в общей сложности, больше 100 студийных и концертных альбомов и сборников, а также около 40 синглов).

Несмотря на то, что записи The Fall редко попадали в хит-парады, группа имела культовый статус и оказала влияние на целое поколение рок-музыкантов в Великобритании и за ее пределами. Пика популярности музыканты достигли в 1980-х годах, когда некоторые их песни попали в британский хит-парад, однако коллектив старался избегать мейнстрима. 

Сам Марк, надо отметить, обладал довольно скверным характером — в истории группы был знаменитый инцидент в ходе американских гастролей 1998 года, когда лидер коллектива устроил на сцене потасовку с коллегами и провёл ночь в полицейском участке, в одночасье лишившись более половины состава. Этому предшествовало обострение серьёзного личностного кризиса, развивавшегося в течение нескольких лет.

Последние альбомы, по мнению критиков, в целом не выявили каких-то радикально новых идей, однако оценивались вполне высоко, не в последнюю очередь — благодаря умению The Fall в любых обстоятельствах соответствовать своему статусу легенды. Самый последний, 32-й, студийник Марка Э. Смита сотоварищи пода названием «New Facts Emerge» увидел свет в июле 2017-го. 

 

По отношению к группе для любого периода её творчества всегда были актуальны слова Джона Пила: «Никогда не знаешь точно, чего ждать от Fall. Иногда это совсем не то, чего хочется. Но каждый раз это — Fall, и это именно то, что нужно».

Марк Э. Смит, помимо участия в собственной группе, проявлял себя вполне разносторонне — интересовался электронной музыкой (как вокалист записывался с D.O.S.E., Mouse On Mars и Gorillaz), писал пьесы, снимался в кино. В 2002-м он в роли самого себя появился в фильме Майкла Уинтерботтома «24 Hour Party People», посвящённом Factory Records, клубу «Хасиенда» и манчестерской музыкальной тусовке 80-х.

В 2008 году Смит получил от британского музыкального журнала Mojo награду Maverick Award, присуждаемую артисту-одиночке, «диссиденту», «…идущему в творчестве своим путём», отказываясь примыкать к движениям или группам. Награду вручили участники группы The Cribs и поэт Джон Купер Кларк, назвавший лауреата «самым классным парнем в мире» (the coolest man in the world), который (и здесь он процитировал строку из песни «Hip Priest») «… всё ещё остаётся недооцененным».

mark-e-smith


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*