Strangelet Ensemble в «Аэлите»

Written by . Filed under Архив. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

20180210_ЗЦ «Аэлита».

STRANGELET ENSEMBLE.

комментарии к роману Дж. Джойса «Улисс».

Начало в 18:00.

Билеты: 200 рублей.


Спустя два месяца после воодушевляющего дебюта на фестивале нового искусства #5 Strangelet Ensemble возвращается с сольным концертом 10 февраля. Дата выбрана неслучайно — в этот день исполняется 71 год со дня рождения Лоренса «Бутча» Морриса, разработавшего первую исчерпывающую систему дирижируемой импровизации, для которой изначально и был придуман термин «conduction». И хотя система жестов, используемая Ансамблем, мало похожа на предложенную Моррисом, его значимость как родоначальника самого метода невозможно переоценить, и этот концерт — дань признательности основоположнику непростого, но вместе с тем яркого направления современной импровизации.

Однако это ещё не все новости, и conduction — не единственный способ организации импровизационного процесса, который будет задействован на концерте. Другой способ — это игровая импровизация, которой 10 февраля Strangelet Ensemble коснётся впервые. Игра, которой будет отдано первое отделение концерта, имеет не столь долгую историю, изначально она возникла в рамках Секты Феникса с лёгкой руки нынешнего дирижёра Ансамбля и при участии Макса Евстропова — проповедника Секты. Она называется Commentarii и в качестве исходного материала использует набор цитат из какого-либо культового текста, каждый раз разного. В Томске Commentarii до этого не исполнялись; в качестве комментируемого текста для томской премьеры выбран «Улисс» Джеймса Джойса.

Все подробности: https://vk.com/strangelet_ensemble_v2

20180210_


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*