«That’s the way a-ha, a-ha I like it!» или Мортен Харкет во Дворце Спорта

Written by . Filed under Архив, Галерея, Статьи. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

img_3441Во Дворце Зрелищ и Спорта выступил с сольным концертом в рамках мирового гастрольного тура вокалист легендарных норвежцев a-ha Мортен Харкет. 


Специальный корреспондент Вячеслав ТУМАЛАНОВ и фотограф Данила ПЕТЛИН побывали на этом концерте и спешат поделиться своими впечатлениями в словах и картинках.

img_3650

«That’s the way a-ha, a-ha I like it!», или Мортен Харкет во Дворце Спорта


На афишах, посвящённых концерту норвежца Мортена Харкета, без дополнительных ремарок обойтись было сложно. Словосочетание «Мортен Харкет», как оказалось, для большинства не несёт никакой информации. А вот уточнение voice of aha сразу расставило все по местам. Самая известная в мире норвежская группа объявила о своём распаде в 2009 году после выхода альбома «Foot of The Mountain». С тех пор широкой общественности о дальнейшей судьбе музыкантов известно было немного. Не было ничего известно и про их вокалиста, обладателя ангельского голоса диапазоном в пять октав, в 80-е признававшегося лучшим вокалистом Европы.

img_3677

А Мортен тем временем записал уже пятый свой сольный альбом под названием «Out Of Hands» с песнями в лучших традициях a-ha и отправился презентовать его в большой гастрольный тур. России в гастрольном графике певца было отведено не последнее место. Помимо Томска в нем значились Красноярск, Новосибирск, Екатеринбург и традиционные Москва с Санкт-Петербургом. После Петербурга путь певца пролёг в Европу, а осенью его ждёт Южная Америка.

Учитывая, что для подавляющего большинства явилось открытием наличие у Мортена Харкета сольных альбомов, основная часть публики, пришедшей на концерт в Дворец зрелищ и спорта, пришла за ностальгией и за золотыми хитами a-ha. В биографии группы на популярных сайтах недаром отмечают, что для многих песни коллектива являются ностальгическим символом юности и нежных отношений. Среди других групп эпохи «новой волны» a-ha выделяются своей лёгкостью, почти христианской целомудренностью и приятным ощущением светлой грусти, остающимся после их песен. Никакой развязности и даже иногда похоти, как в случае, например, с Depeche Mode здесь нет и подавно. И эти светлые нежность, юность и целомудрие музыканты пронесли через всю свою более чем 20-ти летнюю карьеру, став тем самым ностальгическим символом для нескольких поколений слушателей.

img_3840

Особого ажиотажа среди томичей концерт не вызвал. Были свободные места и в партере, и на танцполе свободного пространства более чем хватало. Среди публики хватало и молодежи, и респектабельного и не очень вида мужчин и женщин 35-45 лет. Кто-то уже перед концертом успел купить фирменную футболку с изображением певца и щеголять в ней в ожидании начала шоу.

img_3446Долго ждать своих поклонников Мортен не заставил. Концерт начался с задержкой не более чем на 15 минут. Сияющий, кажется совсем не стареющий, певец открыл концерт двумя хитовыми номерами со своего нового альбома «Burn, money, burn» и «Im the one». Небольшой разговор с залом, трудноватое получение обратной реакции: всё-таки уровень знания английского среди россиян оставляет желать лучшего.

Но что бы Мортен не сказал, всё получало одобрение со стороны зала. «Концерт только начался, впереди ещё все любимые и знакомые хиты aha», – кажется, проскакивала общая мысль в головах зрителей. Подтвердило это последовавшее за этим исполнение чувственной баллады «Crying in the rain» с альбома a-ha 1990 года «East of the sun, west of the moon». Такой же чистый, пробирающий до мурашек, молодой, как и раньше голос Мортена, делал своё дело. Публика начала оттаивать, и под следующие номера из репертуара a-ha шлягер 1988 года «Out of blue comes green» и почти свежачок 2002 года «Forever not yours» на танцполе люди пустились в пляс.

Лица молодых парней и девушек, взрослых мужчин и женщин с каждой песней наполнялись радостью, а в глазах читался чистый детский восторг. Аплодисменты становились громче, а на любую реплику Мортена из зала доносились крики: «Согласен».

img_3695Из уст певца, разогревшего зал проверенными песнями, тем временем лились слова благодарности, рассказ о новом альбоме и о том, что на этом концерте прозвучит всё же больше композиций из сольного творчества. То ли от охватившего зал чувства эйфории, то ли из-за всё того же языкового барьера, это нисколько не расстроило публику. Также восторженно были приняты композиции со второго сольника Мортена «Los Angeles» и «Spanish steps».

Однако чем ближе был конец концерта, тем большая тревога закрадывалась в сердца поклонников. Прозвучала трогательно посвящённая коллегам по a-ha Полу Ваактаару и Магне Фурухольмену «Looking for the whales», оптимистичная «Just believe it» с последнего альбома Мортена и вот исполнение заглавной композиции с последнего альбома a-ha «Foot of the mountain», представление музыкантов. Мортен тактично, с присущим ему обаянием и очарованием благодарит публику и уходит за кулисы. «Неужели это всё?», – в глазах пришедших на концерт читает детская обида. «Мортен! Мортен!», – начинают скандировать зрители, нарастают аплодисменты и ритмичный топот ногами. Ну конечно, это не все. Без выхода на бис этот концерт не обойдётся, и сам Мортен это отлично знает. «Спасибо, Томск!», – с акцентом произносит он. Зал доволен.

img_3621

На сцене рядом с Мортеном только гитарист. Исполняется трогательная баллада-колыбельная «Lay me down tonight», только ангельский фальцет и перебор гитарных струн. В зале единение, на танцполе люди обнимаются уже целыми компаниями. При этом всех не покидает ожидание чего-то большего. Да и несложно догадаться, чего. Вот уже и барабанщик на месте, и место за синтезатором занято, и бас в надёжных руках. Эту мелодию можно угадать и без нот. «Ту-ту-ту-ту», – имитирует своим голосом Мортен знакомый мотив, и зал взрывается. «Take on me» – самая известная песня a-ha, первый хит-сингл группы, заставивший в 1985 танцевать под него всю планету. Чистое счастье. Люди вскакивают со своих мест и бегут к сцене. Юные, молодые, зрелые – сейчас они все одного возраста: возраста первой любви и больших надежд.

Но песня заканчивается. И заканчивается концерт. «А как же Lifelines?», «A как же Summer moved on?», – слышатся там и тут сожалеющие выкрики. Удовольствия не должно быть слишком много, и Мортен Харкет на своём концерте эту формулу доказал полностью. Исполнив достаточное количество хитов aha, он познакомил томскую публику и со своим сольным творчеством, и презентовал новый альбом. А «Summer moved on» автор этого материала послушал, когда вернулся домой. Счастливый и юный.


Фото: Данила ПЕТЛИН.


20120419


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*