Юбилей Джонни Кэша отметят большим концертом

Written by . Filed under Архив, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

johnny-cash Десятки музыкантов соберутся на родине Джонни Кэша, чтобы почтить память «человека в чёрном» в ходе мемориального фестиваля. Крис Корнелл из Soundgarden, Люсинда Уильямс, Эми Ли, Крис Кристоферсон и другие музыканты примут участие в фестивале «We Walk the Line: A Celebration of the Music of Johnny Cash», который пройдёт 20 апреля в Остине, штат Техас.

Джонни Кэш — ключевая фигура в музыке кантри второй половины XX века и ее основной популяризатор. Благодаря своей музыке, стилю жизни на сцене и вне её музыкант заслужил авторитет среди любителей музыки, далеко за пределами жанра кантри. Кэш был одним из самых успешных исполнителей в истории кантри, у него продано более 50-ти миллионов копий альбомов.

Джонни Кэш скончался в возрасте семидесяти одного года 2003 от диабета, но интерес к его музыке только растет. Все новые и новые поколения музыкантов и меломанов открывают для себя его песни, а архивные записи Кэша пользуются огромным успехом.

В последние годы Кэш сошёлся с продюсером Риком Рубином и под его руководством записал ряд сильных акустических альбомов, вышедших в серии под названием «American recordings» в 1994—2006 гг. (последним хитом Кэша стала кавер-версия «Hurt» Nine Inch Nails). Эти пластинки продолжали выходить после смерти певца и сейчас многие композиции из них крайне актуальны.

Так, альбом «American V: A Hundred Highways» (2006) стал первым за 25 лет диском Кэша, возглавившего американский хит-парад. В Тор3 вошла и следующая пластинка «American VI: Ain’t No Grave» (2010).

80-летие Кэша будет отмечаться не только в Остине. Фестиваль с участием представителей семьи покойного музыканта пройдет также в родном городке Кэша – Дайсе (шт. Арканзас), где с апреля заработает мемориальный музей. Можно ожидать, что мемориальные концерты пройдут по всей Америке.

http://www.zvuki.ru/R/P/27399/


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*