Арт-резервация здесь, или Street Vision 2018

Written by . Filed under Архив, Видео, Галерея, Статьи. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

IMG_9472Три дня в сентябре, с 7-го по 9-е, Дворец зрелищ и спорта и пространство рядом с ним стали настоящей культурной резервацией для любителей стрит-арта, хип-хопа, электронной и инди-рок музыки и прочего молодёжного творчества. Там прошёл седьмой по счёту фестиваль стрит-арта и музыки

STREET VISION.


IMG_8903

АРТ-РЕЗЕРВАЦИЯ ЗДЕСЬ


Размах мероприятия был заранее анонсирован и качеством лайн-апа, и статусностью площадки, и тем самым пресловутым рывком от окраин в центр.

Фестиваль в этот раз не стеснялся быть именно что фестивалем и не прятался за скромно-кокетливым обозначением «выставка».

Музыкальная программа на нескольких сценах получилась насыщенной и разнообразной, а список привезённых хедлайнеров сделал бы честь любому ивенту за пределами МКАДа.

IMG_9285

Kedr Livanskiy на главной сцене

Образовательная программа постаралась «повзрослеть» и с помощью ВШЖ ТГУ и других интституций охватить такие важные вещи, как актуальные медиа и прочие признаки современной городской культуры. 

Стрит-арт туса явно вылезла из детских коротких штанишек.


IMG_8867

Художник и куратор Вячеслав Мизин на выступлении группы Nuclear Losь 

Можно задаваться вопросами об организации тех или иных направлений — почему с комиксами так, а с фотографией эдак, почему граффити густо, а живописи пусто — но это дело организаторов — объяснить свои мотивы по части предпочтения тех или иных направлений (и они попытались это сделать). Можно недоумевать по поводу технических проблем с навигацией, пропускной системой, задержками в лайн-апе и т.д. — но это те самые уроки, которые будут, надеемся, извлечены организаторами.

По горячим следам и наш главред поделился впечатлениями  — но это был взгляд со стороны, наблюдателя, зрителя и рядового участника.

Выступление Цайзер Орхестра

Однако был у нас и свой «агент под прикрытием» в среде самых непосредственных организаторов музыкальной части фестиваля. 

IMG_7874

Вячеслав ТУМАЛАНОВ, наш спецкор и обозреватель, стал в этом году координатором сцены «Воздух». Именно взгляд изнутри и ценен — поэтому Слава делится с нами своими мыслями о прошедшем вполне себе грандиозном событии.


Street Vision 7 сразу заявил о себе, как о новом этапе в истории проекта и переходе его на новый уровень. Центр города, статусная площадка Дворца зрелищ и спорта, огромная «захваченная» территория, смелое временное соседство с Днём Томича, звёздные имена в списке хедлайнеров, как музыкальной, так и выставочной, и образовательной программ. 

Впервые побывав в этом году за кулисами фестиваля в многочисленной команде организаторов и координаторов, постфактум на эту амбициозность смотришь по-другому. Потому что изнутри всегда замечаешь больше, чем снаружи. И вопросов, если честно, осталось намного больше, чем ответов. Многие из них касаются скорее не собственно фестиваля, его содержания, того, удался он или нет, а более глобальных вопросов той самой «уличной» культуры Томска и Сибири в целом, и уровня её развития, как со стороны тех, кто эту культуру делает, так и тех, кто её потребляет. 

Но это скорее повод для отдельного большого разговора (ну или множества маленьких бесед с разными людьми). 

Что же касается прошедшего Street Vision 7, то помимо очевидного вывода о том, что, организуя такое масштабное событие, ты теряешь возможность самому им полноценно насладиться, есть ещё один.

IMG_9814

Главное, что даёт Street Vision каждый год – это не какие-то конкретные пункты программы фестиваля, обязанные отвечать качеством исполнения и своим уровнем цене, отданной за билет на это мероприятие, а возможность получить отличное от существования в заурядном повседневном городском окружении ощущение нахождения в комфортном творческом пространстве.

Разностороннем и противоречивом, но ярком и активном, в котором всё насыщено жизнью. На это ощущение работают все направления фестиваля в синтезе, но больше всего в этом заслуга людей, которых Street Vision привлекает (не только участников, а скорее, в первую очередь, зрителей), которые наполняют своей «другой» энергией площадку фестиваля. И это опыт редкий – и для Томска почти потусторонний, который бывает в такой концентрации только раз в году и только на Street Vision. С этой точки зрения SV, конечно, снова удался. Теперь же остаётся смотреть фотографии и видео, воскрешая эту атмосферу в памяти и ждать следующего фестиваля.


Все фото и видео: Павел РЫСКАЛЕНКО.

Выступление Mujuice

Выступление Буерак

Все участники музыкальной программы: 

Mujuice 一 Kedr Livanskiy 一 IC3PEAK 一 Буерак 一 ChipaChip 一 Звёзды 一 White Punk 一 Sound Of Cracking Heaven 一 Rude Boy 一 Немой 一 Green Bus 一 Hexe 一 Искусство Быть Мадридцем 一 TheDuscha 一 Corner 一 НИИ GULAG 一 Clynic 一 Shocky 一 Extence 一 Смех Зелибобы 一 Gas Sniffers 一 BDOXHN 一 Hexe 一 Неоркестр 一 Global Lobsters 一 саша огородников 一 gaarden 一 Kirill Semenchukov 一 S|NTHST|T| 一 NDSFLAVA & GXRY /w ELKI HI-FI 一 ГААРДЕН 一 HardToBuff 一 rayrayg ray 一 Sham 一 Let 一 Kinin 一 Юра Кислый (Re-Load Sound System) 一 258 Lifestyle 一 Whitejr 一 R2RELLA 一 Ichiban Modest 一 TRAVMA 一 PRIRODA 一 Domarenko 一 Denskry 一 Спичка 一 The Scales 一 WhiteStone 一 Килабайт [гр. Кантора] 一 Nuki 一 Plane Passenger 一 Цайзер Орхестра 一 Bomb B 一 Iven 一 Alpo 一 CRYSTALICESNOWWW — Marshall Fishwick — Кедровый Саунд 一 Igor Nos 一 Khudov 一 GJB 一 Bazil 一 Budnikov 一 Smart 一 iZ 一 NUCLEAR LOSЬ 一 Celebrity Heads 一 triangular_youth 一 Romy Royk 一 The Dump 一 Suboctane.


День первый

День второй

Концерт хедлайнеров

День третий


20180907-09_1


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*