DAK HOUZE «Два чужеземца» (Dak Houze, 2018)

Written by . Filed under CD, Архив, Видео, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

Dak Houze - Два чужеземцаСлова: Максим КАРПЕНКО.


Все томские музыкальные проекты (берём шире, нежели просто группы) можно поделить на три вида.

Первый – собрались, поиграли, выступили на Муз-Онлайне, разбежались.

Второй – сверкнули и уехали в другой город (необязательно даже по причинам, связанным с музыкой).

И третий – пожалуй, наиболее редкий – это когда коллектив действительно сложился, стабильно выступает на томской (а в идеале – не только) сцене, регулярно выпускает релизы и более-менее узнаваем.

dak houze

Трио Dak Houze как раз относится к тем самым «краснокнижным зверям». Мы познакомились в далеком 2011 году, и всё это время они, так или иначе, были на виду. В составе иногда происходили изменения (в основном – вынужденные), при этом фронтмен Игорь Кропотин чётко осознавал, как именно должен звучать коллектив: это совершенно немодная сейчас смесь стоунера, гранжа и сазерн-рока. Ну и к чёрту моду!

кропотин

Фото — со странички группы Вконтакте

В 2018 году Dak Houze отметили какие-то невероятные для томской сцены 10 лет. Ну действительно: кого ещё с подобным бэкграундом вы сможете с лёгкостью вспомнить? Так вот, буквально в апреле у группы вышел лонгплей под названием «Два чужеземца», и это действительно лучшая работа за всё время существования коллектива. 11 треков – самых разных – от динамичных «Так искал тебя» и «Оставаться на дне» до девятиминутной психоделической стоунер-баллады «Колесо». Ещё есть акустическая версия песни «Расцветай», которая завершает альбом.

С одной стороны, Кропотин и команда уже давно нашли свой стиль, но при этом они продолжают развиваться в техническом плане (что тоже большая редкость для Томска). От этого их новые песни каждый раз звучат всё интереснее и мощнее, заставляя следить за группой всё пристальнее. Единственная проблема заключается в том, что стоунер и соответствующие вариации всегда оставались крайне нишевыми жанрами. Ни о какой массовой популярности, особенно в век хип-хопа, и речи быть не может, но вот верным фанатам жанра стоит обязательно обратить внимание на трио из Томска. Строго рекомендуем.

P.S. Нельзя не отметить и прекрасную, выдержанную в «южно-психоделическом» стиле обложку, над которой потрудилась замечательная томская художница Катя Легушева (прим. ред.).


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*