Hellmüller Trio в ЗЦ «Аэлита»

Written by . Filed under Архив, Галерея. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

IMG_00159 апреля на сцене зрелищного центра «Аэлита», впервые в Томске, выступили участники швейцарского джазового коллектива 

HELLMüLLER TRIO.


Фото: Павел РЫСКАЛЕНКО.


Швейцарский совет по культуре ProHelvetia представляет российский тур Hellmüller Trio. В число российских городов, где выступило швейцарское трио, вошёл Томск.

Franz Hellmüller (гитара), Patrick Sommer (контрабас) и Martin Perret (ударные)

Одни говорят, что от музыки трио Франца Хеллмюллера перехватывает дыхание; другие утверждают, что эта музыка — результат потрясающего взаимодействия и «магии». Когда три музыканта звучат, как один — это и есть настоящее чудо!

Франц Хеллмюллер — заметная фигура на европейской джазовой сцене, человек первого эшелона среди гитаристов. Область его интересов — это «комплексный современный джаз, основанный на авторской композиции и далёкий от «диктатуры ритма». Над музыкой Франца придётся думать, но зато и послевкусие она оставит вполне оригинальное. Его неброские на первый взгляд соло — результат долгого, вдумчивого, осмысленного поиска фраз и высказываний, его импровизационные взлёты — естественное и очень сильное в своём пафосе разрешение поставленных перед собой проблем. Хеллмюллер может быть откровенно лиричен — и это лирика сильного мужчины, готового нести ответственность за свои слова и поступки. Хеллмюллер может быть печален — и это печаль всё того же сильного мужчины, который знает, как её преодолеть. И Хеллмюллер может улыбаться — искренне, негромко, так, как улыбается сильный мужчина, не забывающий о том, что жизнь вовсе не одно сплошное удовольствие и игра.

20190409


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*