Встретимся на FLATу: в Томске открывается новое культурное пространство

Written by . Filed under Архив, Видео, Новости, Статьи. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

flat_kpСлова: Александр АРЛЯПОВ


Назвать публичное арт-пространство «флэтом» — шаг достаточно неординарный. Свой дом, квартира, личное пространство, молодёжная «вписка», моя хата — такие ассоциации приходят в голову, не правда ли? Но это тот случай, когда моя хата – не с краю, а свой дом – не крепость, а гостеприимное место для самых разных активностей, смыслов и движений.

Мода — или тренд (что часто суть одно и то же) — на всевозможные многофункциональные локации, арт-кластеры, поп-ап пространства появилась уже некоторое время назад. Такие «места силы», как московские Стрелка, Гараж, питерский Севкабель и т.д. вполне заслуженно считаются средоточием всего самого прогрессивного и интересного в молодёжной культуре и современном искусстве.

Эта тенденция к объединению разных направлений молодёжной культуры, наконец, добралась и до нас. И вот команда людей, которые занимались подобными вещами в рамках проекта «Теория Звука» и фестиваля Street Vision, создаёт на ближайшее лето для томичей и гостей Сибирских Афин новое «место силы» — культурное пространство FLAT.

flat_kp

17 мая в историческом центре Томска, в красивейшем здании постройки XIX века по ул. Карла Маркса, 23а, состоится открытие этого «ФЛЭТа». Уже само название словно настраивает на неформальное и почти домашнее общение «на флэту», и организаторы постараются предоставить все возможности для такого общения, в самых разных интересных направлениях и сферах.

В одном месте будет сконцентрировано сразу несколько интересных направлений, т.е., по сути, это будет несколько площадок в одной. Работать они будут каждую пятницу и субботу, друг за другом, в специально отведённые для них временные блоки. Обозначим основные направления.

muzika-big-ekransКино. В рамках «ФЛЭТа» возобновит работу киноклуб журнала «Новый Рок», ранее уже работавший под названием «Музыка больших экранов». Куратор киноклуба, Александр Арляпов, принцип его работы определяет так — всё видео о музыке и сопутствующих явлениях: документальное и игровое кино, мюзиклы, концерты, фильмы о фестивалях, подборки видеоклипов и т.д. и т.п. Показы будут сопровождаться обсуждением со зрителями.

Лекции и дискуссии. Пространство гостеприимно готово принимать самые разные публичные лекции, печа-кучи, мастер-классы, творческие и дискуссионные встречи по максимально широкому кругу вопросов.

Выставки. «FLAT» — это ещё и выставочная галерея, которая будет предлагать посетителям самые разные выставочные проекты, экспозиции томских и не только художников, фотографов, дизайнеров, графиков, различные арт-инсталляции и т.д. Куратором галереи будет Валерия Новицкая, зарекомендовавшая себя несколькими успешными выставочными проектами.

Концерты. Невозможно в нашем молодёжном и музыкальном городе обойтись без концертной составляющей. Тем более что от дефицита в городе концертных площадок с нормальной зрительской вместимостью, оборудованной сценой и хорошим звуком стонут буквально все музыканты, а особенно — концертные промоутеры и агенты. Известные имена — хорошо, но им нужно и достойное место. С другой стороны, новички и дебютанты нуждаются в хороших площадках ничуть не меньше. И FLAT постарается немного исправить эту ситуацию. Всё, чего вы так долго хотели — от инди-рока и пост-панка до дарк-джаза и хип-хопа, от лоу-фай техно и фьюжн-фанка до арт-фолка и стоунера — от томичей и приезжих музыкантов. Курировать сцену станут Александр Цайзер и Александр Арляпов.

Танцпол. Ночное время на «ФЛЭТу», конечно же, безраздельно будет отдано танцам и диджеям. Бренд «Теории Звука» говорит сам за себя, но куратор Данила Аникин подтвердил, что к вечеринкам регулярно будут привлекаться и другие томские промо-группы, к примеру, Кедровый Саунд и АУТКРАЙ.

Но и это ещё не всё. В списке ожидаемых и возможных проектов, которые планируется реализовать в рамках FLAT: воскресный дискуссионный клуб «Деревянный Томск» для всех неравнодушных к вопросам сохранения и реставрации томских архитектурных памятников, школа независимых комиксов от арт-группы «Дух Русской Комикс Школы» (занятия которой будут проходить в формате живых бесед начинающих и опытных авторов и исследователей за круглым столом), бесплатная школа диджеев, арт-маркет, шоу-рум с одеждой от сибирских дизайнеров и многое другое. Всё время работы на «ФЛЭТу» будет работать бар с кальяном.

Наконец, несколько слов об открытии. 17 мая на открытие «ФЛЭТа» приедут электронный музыкант Ishome (Ростов-на-Дону — Москва), для которой это будет первый визит в Томск, а также красноярский художник AZBNK. Кроме того, выступят томские электронные проекты elele, Marshall Fishwick, диджей Igor Carter (Кедровый Саунд) и резиденты «Теории звука» Budnikov, iZ и Igor Nos. В киноклубе в день открытия будет показан документальный фильм «Утопленники» о феномене электронной сцены Ижевска. Скоро станет известна и программа других мероприятий — кинопоказов, концертов и вечеринок — на май. Следите за анонсами!


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*