В Томске впервые выступит Сергей Летов

Written by . Filed under Архив, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

sergey-letovЛегендарный музыкант и культовая фигура отечественного авангарда Сергей Летов впервые даст концерт в нашем городе. 

Выступление музыканта состоится в понедельник, 23 июля, в помещении фотостудии «Чёрнобелое» (расположенной по адресу ул. Кулёва, 26). Вместе с ним в этот вечер отыграет также томский пост-прог-дуэт Sine Seawave.

Сергей Летов — настоящая легенда отечественного джаза, авангарда, рока и т.д.; импровизатор, саксофонист и мультиинструменталист, участник Ансамбля интуитивной музыки Три «О», основатель музыкального издания «Пентаграмма». Играл и записывался с Сергеем Курёхиным и «Поп-механикой», «Аквариумом», «ДК», «Центром», «ДДТ», «Ночным Проспектом», «Радой и Терновник», Валентиной Пономарёвой, Марком Пекарским, Сайнхо Намчылак, Мэтью Шиппом, Алексеем Борисовым, Иваном Соколовским, со своим младшим братом Егором Летовом и его «Гражданской Обороной» и множеством других интересных джазовых, роковых, электронных, этнических и т.д. исполнителей. Автор музыки к спектаклям Театра на Таганке, МХАТа и др. театров. Публикует свои статьи, читает лекции о музыке, выступает с писателями и поэтами.

sergey-letov1

Фото: Дмитрий Беркут

Свою программу, которую он представит в «Чёрнобелом», Сергей Фёдорович охарактеризовал так:

«Программа электро-акустическая, я буду играть на саксофоне, бас-кларнете, духовом MIDI-контроллере Yamaha WX-5 и других контроллерах, синтезаторных модулях. Стилистически это Acid Jazz с элементами эмбиента, индастриала, фри-джаза, звуками музыки народов Сибири, текстами Хармса».

Что же до Sine Seawave, то они уже хорошо известны томским поклонникам авангардной музыки.  Музыка, которую исполняет дуэт, состоящий из Юрия Турова (на фото; также известного по выступлениям с Глебом Успенским и в составе ансамблей PSVSV и Karnataka-Taiga Express) и Вадима Дикке (Секта Феникса, PSVSV, Karnataka-Taiga Express), с трудом может быть втиснута в привычные рамки каких-то стилей — тут волнами перетекают друг в друга звуки эмбиента и шумы пост-рока, джаз-роковые импровизации и психоделические наслоения. Сами они предпочитают называть это «пост-прогрессивом» и «модальным панком».

img_8152

Фото: Константин Кондрухов

«Новый Рок» отметил Sine Seawave дипломом «Концепт года» по итогам 2011 года.

Организаторами концерта Сергея Летова и Sine Seawave в Томске совместно выступили музыкальное издание «Новый Рок» и концертное агентство «Кувшинки». Начало концерта — в 19:00. Билеты стоимостью от 300 до 350 рублей можно приобрести у распространителей или в магазине «42» (ТЦ «Садко»).


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*