The VACCINES «Come Of Age» (Columbia, 2012)

Written by . Filed under CD, Архив, Видео, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

the-vaccines-come-of-age_500Слова: Александр АРЛЯПОВ.


Их первый альбом, вышедший в прошлом году, получил награду в номинации «Лучший дебют» по версии Xfm New Music Award 2012.

На их концерты рвались толпы фанатов, а в вип-зонах тусовались «старшие товарищи» из Franz Ferdinand, Mumford & Sons и White Lies (чуть не написал «старшие братья», но и это не было бы сильным преувеличением, учитывая, что гитарист Фредди Коуэн приходится младшим братом Тому Коуэну, клавишнику The Horrors).

Ими восторгался диджей BBC Radio1 Зейн Лоу (в своё время открывший Arctic MonkeysEditors и Kaiser Chiefs). Их песню «Tiger Blood» спродюсировал Альберт Хэммонд Мл., гитарист The Strokes. А в этом году они катались по Европе в туре с самими Red Hot Chili Peppers (в том числе заехав с ними и в Россию). Чем не триумфальный взлёт для молодой инди-рок команды из западного Лондона, история которой умещается менее чем в пару лет?

Критики увидели в них новых Jesus and Mary ChainsThe Strokes и The Ramones, а сами музыканты убеждены (и успешно доказывают это другим), что испытали влияние «рок-н-ролла 50-х, гараж-рока и женских поп-групп 60-х, панка 70-х, американского хардкора 80-х, сборников журнала NME «C86» и вообще хорошей поп-музыки».

В их музыке и правда есть всего понемногу – и бодрого рок-н-ролла, и отсылающего к саундтрекам фильмов Тарантино сёрфа, и гаража, и панка; вспоминаешь тут всё и разом: от The Kinks до Arctic Monkeys. Отбойные рок-хиты сыпятся один за другим (баллады, правда, удаются чуть хуже); многослойное гитарное звучание, умеренная шлягерность мелодий, и всё это благолепие неожиданным образом наталкивает на такую нехитрую мысль:

пресловутой «американы» тут куда больше, чем «британскости».

Как некогда The Killers обзывали «самой британской группой американской сцены», так и The Vaccines стали совершенно американской группой родом из Лондона. Наверное, поэтому к ним так и прониклись заокеанские гранды из RHCP.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*