R.I.P. — Умер Эндрю Уизерол

Written by . Filed under Архив, Видео, Новости, Статьи. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

andrew weatherall_Один из знаковых британских электронщиков, DJ, музыкант и продюсер Эндрю Уизерол умер 17 февраля 2020 года в возрасте 56 лет в лондонской больнице Уиппс-Кросс. 

Как сообщили издание The Guardian и портал The Quietus, причиной смерти стала лёгочная эмболия. «В больнице ему пытались оказать помощь, но, к сожалению, оторвавшийся тромб достиг сердца. Его смерть была быстрой и мирной», — говорится на сайте лейбла Rotters Golf Club, основателем которого был Уизерол.

andrew weatherall

Эндрю Джеймс Уизерол родился 6 апреля 1963 года в Виндзоре. Ветеран британского рейв-движения конца 1980-х, реальный претендент на посвящение в рыцари, в прошлом футбольный хулиган – в 1993-м он вместе с Терри Фарли, Саймоном Экелом и Стивом Мэйсом основал фэнзин «Boys Own», подруживший околофутбольные фанатские «фирмы» с рэйв-культурой и эйсид-хаусом и распространявшийся в очередях на фейс-контроле в клубах и на стадионах. В дальнейшем Уизерол сотрудничал с прессой как внештатный музыкальный журналист (используя как своё имя, так и псевдоним «Одри Уизерспун»), но всё же главным в его жизни занятием стала музыка. И свой путь в неё он начинал как диджей.

Уизерол диджеил вместе с Окенфолдом и Рэмплингом в клубе Shoom. Именно Дэнни Рэмплинг пригласил его туда, встретив на скейтерской вечеринке в Чапел-Маркет, Ислингтон. В итоге он стал постоянным резидентом, участвовал как в вечеринках Пола Окенфолда так и устраивал собственные, вместе с коллегой по журналу Фарли. С ним же он основал первый собственный лейбл Boy’s Own Recordings. Позднее на лейблах Raise (53 Steps to Heaven) и Substance он вместе с диджеем Питом Хеллером, саунд-инженером Хьюго Николсоном и вокалисткой Анной Хей выпустил два сингла под маркой проекта Bocca Juniors

Его первой студийной работой в коллаборации с Полом Окенфолдом стал клубный ремикс на «Hallelujah» Happy Mondays. За ним последовали другие ремиксы, в частности на «World in Motion» для New Order, на ранний трек Primal Scream «I’m Losing More Than I’ll Ever Have», а также широко известный A Mix of Two-Halves на кавер-версию от Saint Etienne песни Нила Янга «Only Love Can Break Your Heart». Его ремикс на «Soon» от My Bloody Valentine занял первое место в топе NME. Он также делал ремиксы на работы Бьорк, Siouxsie Sioux, The Orb, The Future Sound of London, Manic Street Preachers, James, Moby и многих других. 

В 1993 году Уизерол сформировал электронное трио The Sabers of Paradise, параллельно основав одноимённый лейбл и продвигая клубные вечера Sabresonic в ночном клубе Happy Jacks. 

В начале 1996 года, после закрытия Sabresonic, Уизерол и Кит Теннисвуд запустили ещё один электронный проект –Two Lone Swordsmen, подписав контракт с Warp. 

То, чем занимались Sabres of Paradise и Two Lone Swordsmen – т.е. электронику на стыке даба, IDM и эйсид-хауса – по аналогии с пост-роком можно обозначить как пост-техно.


Уизерол и Теннисвуд также создали три лейбла под зонтиком Emissions (Emissions Echoic, LoFi & Static). После их роспуска он создал новый лейбл Rotters Golf Club для собственных танцевально-ориентированных релизов, а также продолжал записываться для Warp.

Параллельно с собственными проектами он обрёл культовую популярность в качестве продюсера. Именно Уизерол – вместе с The Orb и уже упомянутым звукарём Хьюго Николсоном – продюсировал знаковый альбом Primal Scream «Screamadelica» (включая хит «Loaded»), и, позднее, трек тех же Primal Scream «Trainspotting», вошедший в саундтрек к одноимённому фильму Дэнни Бойла.

Среди других его продюсерских работ – релизы таких исполнителей, как Бет Ортон, One Dove, Fuck Buttons и Twilight Sad.

В 2006 году Уизерол выпустил свой дебютный сольный EP «The Bullet Catcher’s Apprentice», за которым последовал в 2009-м дебютный полноформатник «A Pox on the Pioneers». Оба вышли на лейбле Rotters Golf Club. 

В 2013 году в коллаборации с Тимоти Джей Фэрплеем из Battant он запустил ещё один электронный проект the Asphodells, с которым выпустил альбом «Ruled by Passion, Destroyed by Lust». В 2018 году на шведском лейбле Höga Nord Rekords Эндрю выпустил сольный альбом «Qualia».

Эндрю Уизерол неоднократно выступал в России: играл в легендарных уже клубах «Солянка», Ikra и Arma, а буквально в прошлом году был участником крупнейшего российского электронного фестиваля Present Perfect Festival в Петербурге.

Наш человек в столицах, спецкор «Нового Рока» Вячеслав Тумаланов, побывал на сете Уизерола. Вот его свидетельство:

«Я не являюсь большим знатоком творчества Уэзерола. Пару раз слушал его сольники и немного проекты Two Lone Swordsmen и The Sabres of Paradise. Но преклонялся перед авторитетом его фигуры безапелляционно. Его ремиксы могу назвать одним из значительных влияний, определивших мой диджейский вкус.

На прошлогодний PPF брал билет категории super early bird, ещё до объявления лайн-апа. Но, узнав, что в нём будет Эндрю, обрадовался невероятно. Уэзерол с длинными седыми волосами и бородой выглядел за деками как просветлённый старец, давно поймавший дзен. Таким же была и его безошибочная селекция. Гипнотичный лефтфилд саунд, в котором одинаково уживается техно, хаус, дарк диско и арабские мотивы. Один из самых запоминающихся моментов фестиваля».

Среди тех, кто отдал дань памяти Эндрю, был и культовый бытописатель эпохи рейва Ирвин Уэлш. В своём твиттере он написал: «Гений – слишком затасканный термин, но я изо всех сил пытаюсь придумать что-то ещё, чем бы можно было его определить».

Джефф Барроу из Portishead: «Талантливый человек, оставивший нам в наследство блестящую музыку, ушёл слишком молодым».


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*