AROUND THE WORLD IN 80 DAYS «World Around Me EP» (IceCreamDisco Records, 2011)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

around-the-world-in-80-days-epСлова: Александр АРЛЯПОВ. 


Построковый коллектив из Екатеринбурга Around The World In 80 Days уже дважды заезжал в наш город, и оба раза географически оказывался примерно в одном районе: в рамках прошлогоднего тура дал концерт в кафе «А240», что на углу Фрунзе и Елизаровых, а спустя почти год, сократившись за это время с трио до дуэта, выступил уже в камеди-пабе «Конец Фрунзе».

На сей раз тур был приурочен к грядущему выходу альбома «noneXistent», который должен увидеть свет на том же лейбле IceCreamDisco Records Алекса Кельмана из Punk TV, что и обозреваемый тут EP.

img_3696

концерт в Томске, ноябрь 2011-го. фото: Константин Кондрухов.

«World Around Me» вышел в последних числах декабря, под самый занавес уходящего 2011 года, став своеобразной вехой в существовании коллектива. Не очень, надо сказать, продолжительном существовании: история группы ведёт свой отсчёт с 2009-го. Однако за это время AW80D успели добиться многого – например, объехать с тремя концертными турами Россию, Украину и Германию, побывав почти в трёх десятках городов. А также выступить на одной сцене со многими «иконами стиля»: 65daysofstatic, God Is an Astronaut, My Own Private Alaska, Moving Mountains.

around-the-world-in-80-daysСобственно, с первыми двумя их чаще всего и сравнивают – уральцев с англичанами и ирландцами роднит, так сказать, «формула успеха» (или «творческое кредо»): атмосферный инструментальный построк, сильно замешанный на электронике.

Причём, «инструментальность» их музыки настолько концептуальна, что для вящего её подчёркивания выступают гитарист и электронщик Алексей Полянин и барабанщик Константин Овчинников с заклеенными скотчем ртами. Дабы, вероятно, не проронить случайно ни словечка.

Пять треков, имеющихся на EP, эту картину отличным образом иллюстрируют. Океаны инструментальной музыки тут разверзаются при помощи барабанной экспрессии, грустной гитары и пространственно-обволакивающей электронной подложки. Имеется также совершенно необязательный дабстеповый ремикс на одну из композиций, ничего особенного нового и прорывного её звучанию не добавляющий, а слушателю не сообщающий. Впрочем, остановимся на версии, что это простая дань моде.

0016

концерт в Томске, ноябрь 2012-го. фото: Анна Королева.

Кстати о моде – построк по нынешним временам, хотя уже и не самый горячий тренд сезона, однако ж волнует сердца и трогает чувства многих молодых людей, что вполне подтверждается весьма неплохой посещаемостью обоих томских шоу с участием этих, прямо скажем, не самых плохих его представителей из дружественного Екатеринбурга.


Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*