R.I.P. — Умер Дэйв Брубек

Written by . Filed under Архив, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

dave-brubeckДжазовый композитор и пианист Дэйв Брубек скончался в больнице в Коннектикуте утром 5 декабря, сообщается на сайте газеты Chicago Tribune со ссылкой на менеджера музыканта.

Брубек не дожил до своего 92-летия один день. Как уточняет агентство Associated Press, ему стало плохо с сердцем, когда он направлялся на периодический осмотр к кардиологу в сопровождении сына.

Дэвид Уоррен Брубек родился 6 декабря 1920 года в Калифорнии. Он начал обучаться ветеринарии, однако затем по настоянию преподавателей перевелся в консерваторию. После Второй мировой войны музыкант основал Октет Дэйва Брубека, и в 1946 году коллектив записал первый альбом.

Октет постепенно превратился в квартет, который выступал в университетах и колледжах во многих штатах США. В 1953 году вышел первый альбом квартета, записанный во время концерта в колледже Оберлин (Oberlin College) в Огайо.

the-dave-brubeck-quartet

Брубек писал не только джазовые композиции, но и сочинял музыку к операм и балетам. Музыкант отвергал условности традиционного джаза, расширил его границы и сделал многое для популяризации жанра, отмечает Chicago Tribune. Несмотря на преклонный возраст, в последние годы жизни он продолжал гастролировать, напоминает AP.

(c) материалам ленты.ру


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*