INHALE «Inhale» (Inhale, 2021)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

Inhale - InhaleСлова: Александр ВОЩИНКИН.


Inhale или «Дыхание» — молодой томский коллектив, выпустивший свой дебютный одноимённый EP в марте нынешнего года.

Изначально группу образовали четыре музыканта: Сергей Рыженко (гитара), Александр Гирфанов (бас, вокал), Игорь Бронников (вторая гитара) и Илья Сбитнев (барабаны). Позднее Александр покинул коллектив, а вокальные и басовые партии взял на себя Сергей.

Inhale

Фото со странички группы VK

Дебютный релиз стал хорошей заявкой на стоунер-рок с чёткими нотками дум-метала.

Ощущение обречённости, слова безысходности, протяжные сольные запилы, пониженные мрачные тона, невероятный рычащий бас и очень стильная обложка — таковы первые впечатления от мини-альбома.

За запись со сведением и мастеринг отвечали Вагиз Бикулов и Никита Ротекер (Marshall Fishwick), соответственно.

Один из авторов зарубежного блога Stoneking отозвался о творчестве коллектива в исключительно положительном свете: «Звук Inhale включает в себя многое из того, что мы привыкли ожидать от канонов музыки стоунера, дума или оккультного рока, гитарных и басовых риффов, громовых барабанов, смеси гравированных и резких вокальных тонов и соло-брейков, которые опаляют и сжигают с тёмной огненной величиной. Однако чего вы не ожидаете, так это того, что, несмотря на всю его низкую настройку, грохочущий и палящий «Inhale» — это альбом, окаймлённый яркостью и блеском, не всегда ассоциируемыми с подобного рода музыкой».

Несмотря на общее следование догмам стоунера, в произведениях можно также услышать и нетипичные для жанра элементы саунда: риффы классического рока и пауэр метала, даже отголоски блэка. Трек «Under the floor» своим вступлением навевает мысли о группе CoConuts и их легендарном в определённых кругах треке «Silver Lights».

Пожалуй, в такой музыке не стоит надеяться на слишком разнообразное звучание, но именно это тот случай, когда релиз слушается целиком на одном дыхании, без перерывов и передышек, несмотря даже на продолжительность каждой из композиций (от 6 до 9 минут), и выглядит вполне цельным.

21930001

Inhale на гиге с группами Бескультура и Смех Зелибобы. Фото: Дарья Журавлёва

Несмотря на небольшое количество материала, группа уже успела отыграть несколько концертов и явно не собирается на этом останавливаться. 


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*