ЛАРЪЁГАН «Триптих «Исход» (self release, 2021)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

Ларъёган - ИсходСлова: Александр ВОЩИНКИН.


Минувшим летом томичи Ларъёган выпустили «Триптих “Исход”» — трёхпесенный, как нетрудно догадаться, EP, атмосфера которого ещё лучше раскрылась осенью, рисуя перед слушателем невероятные картины сознания.

Маленькая справка для тех, кто не в теме, что такое Ларъёган? Вообще, это речушка, приток Оби в Томской области. А кроме того, это трио томских музыкантов: Евгений Водясов (солист и гитарист), Олег Грибов (ударные) и Катя Попова (скрипка). Ранее в группе играл ещё Матвей Полутов (гитара и бэк-вокал), но он уехал проторенной дорожкой многих томских музыкантов в Москву.

Определять жанры, в которых работает коллектив, не станем совершенно сознательно – ребята сами этого не делают. По словам Евгения, «про жанры уже давно надо забыть». Об этом он рассказал в интервью ТВ2: «Когда группа определяет себя в таком измерении, она начинает либо ему следовать, либо слишком ограничивать сама себя этими рамками…. Мы делаем музыку, мы делаем песни. А к какому жанру их относят — это уже не наши проблемы».

Разделяя эту позицию, хочется ориентироваться на ощущения и эмоции от прослушивания. «Триптих» представляется прежде всего впечатляющей связью гитарного вайба с электронным саундом. Всё звучит настолько цельно, что непросто различить, когда происходит переход.

ларъёган_

Эмоционально мини-альбом живёт где-то между заснеженных хрущёвок Сибири и зелёных гор Ирландии. Слушателя бросает от печали к радости и обратно. Причем эти переходы происходят не только от трека к треку, но и в самих произведениях.

«Дублин» производит впечатление своеобразного сердца этого релиза: он задаёт всё настроение. Невероятное впечатление ментального путешествия, которое не ограничивается банальными странами или городами. Это путешествие по глубинам собственного сознания. 

«Эдельвейс» — внутренние переживания «в четырёх стенах». Это явно очень личное произведение, которое длится целых 6 минут и за это время успевает раскрыть все стороны авторского мироощущения, понимания жизни и любви. 

А «Твой Любимый Мячик» — словно течение жизни, остановить которую нельзя. Нас всех рано или поздно «унесёт река», нужно жить моментом и любить сейчас, а не копаться в себе, оставляя на своих плечах невыносимый груз будущего.

Группу иногда сравнивают с ранним творчеством Сплина, но мне кажется, что здесь это попросту неуместно. У музыкантов есть личное звучание, которое делает группу уникальной и узнаваемой. Они гнут свою стилевую линию, не подстраиваясь под такой ярлык как «жанр».

Отмечу, что Ларъёган не изменяют себе – новый EP выглядит вполне канонично в контексте предыдущего творчества. И при этом коллектив не стоит на месте: звук стал обширнее и глубже, в нём появляются новые нотки и созвучия. И эти эксперименты вполне успешны.

Альбом западает в душу вне зависимости от настроения, времени суток или местоположения. Очень хочется услышать его вживую и надеяться, что ситуация с концертами изменится в лучшую сторону.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*