Sigur Rós запишут новый альбом уже без клавишника

Written by . Filed under Архив, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

sigurros1Участник пост-рок коллектива Sigur Rós клавишник Кьяртан «Кьярри» Свейнссон покинул группу. При этом исландцы готовят новый альбом. Об этом музыканты сообщили на он-лайн пресс-конференции, которую давали пользователям интернет-ресурса Reddit.

Когда участников Sigur Rós попросили подтвердить или опровергнуть слухи об уходе клавишника, те ответили: «Да, он ушёл. Он сказал, что провёл в группе половину жизни, и настала пора заняться чем-то другим».

«Кьяртан покинул нас, но сделал это на хорошей ноте, — также говорилось в сообщении исландцев. — Он давно хотел уйти. У нас, правда, добавилось несколько дополнительных рук — но это из-за большого количества инструментов, на которых мы не можем играть в живую одновременно. Мы хотели бы, чтобы наши выступления были настолько хороши, насколько это возможно».

Уход Свейнссона последовал за известиями о том, что тот 2012 году отказался ехать в тур с Sigur Rós. На данный момент коллектив состоит из трёх членов: фронтмена Йоуна Тоура «Йоунси» Биргиссона, басиста Георга «Гогги» Хоульма и ударника Орри Паудля Дирасона.

Свейнссон вступил в группу в 1998 году, и впервые его игру можно было услышать на втором альбоме Sigur Rós «Ágætis byrjun». Это был единственный член группы, получивший систематическое музыкальное образование, — именно ему Sigur Rós обязана пышным струнным аранжировкам, ставшим визитной карточкой группы.

Участники коллектива также подтвердили, что Кьяртан готовит сольный альбом.

Также во время он-лайн конференции они сообщили, что сейчас готовят материал к новому альбому: «Когда ожидать новый альбом? Отвечаем: в этом году. Как раз сейчас мы находимся на студии в Лос-Анжелесе, где записываем новый материал».

Поделиться подробностями новой работы музыканты пока не пожелали. Ранее сообщалось, что в марте 2013-го исландцы планируют выпустить новый EP в преддверии своего американского тура. В ходе гастролей, которые будут проходить в марте-апреле, Sigur Ros впервые выступят в нью-йоркском Madison Square Garden. Посетители предстоящих шоу смогут бесплатно получить в довесок к билетам и новенький EP.

Последний на сегодняшний день релиз Sigur Rós «Valtari» увидел свет в 2012 году. Всего в послужном списке исландского пост-рок коллектива шесть пластинок, часть которых становилась золотыми и платиновыми на родине музыкантов и в Великобритании.

(c) по материалам ленты.ру и music.com.ua


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*