BEAT MIND «Before the Singularity Came» (Beat Mind, 2021)

Written by . Filed under CD, Архив, Видео, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

Beat Mind - Before the Singularity Came (2021)Слова: Александр ВОЩИНКИН.


Удивительная тяга томичей к джазу даёт жизнь не менее удивительным и оригинальным проектам.

Вот новое открытие осени 2021 года, за которое надо сказать спасибо этой тенденции: коллектив Beat Mind.

Информации о самой группе просто непростительно мало, но узнать состав участников всё же удалось: Антон Чекмарев на гитаре, Всеволод Медведев на саксофоне, Михаил Кононов на басу и Кирилл Киселёв на барабанах. В составе других групп и проектов, по словам очевидцев, до сих пор вроде не замечены.

Четырёхтрековый мини-альбом «Before the Singularity Came» стал дебютным для коллектива и может удивить своим звучанием как неподготовленного слушателя, так и матёрого джаз-критика. Играя на стыке прогрессива и пост-джаза, группа создает уникальное фирменное звучание – мелодичное, ритмичное и разнообразное. Соло-импровизация, «качающий» саксофон, нестандартные риффы. Так и хочется использовать его в каком-нибудь космическом вестерне (собственно, на космическую тему немного намекает и название альбома).

Видео — со страницы группы Вконтакте

Настроение всего альбома перетекает от активного «Djenga» в меланхоличный и расслабленный «Quasar». Более агрессивный «Voody» заставляет напрячься, словно нагоняя уходящий поезд. После чего, подобно вечернему коктейлю в баре, накрывает расслабляющий и задумчивый «Trip Hop», словно предлагающий оставить позади все дневные заботы.

Под занавес года Beat Mind успели выступить с группой немой на совместном гиге в Hall Bar (а уже в 2022-м – принять участие в фестивале «Рок Мороз»). Побывавший на первом концерте главред «Нового Рока» Александр Арляпов отозвался о группе кратко, но ёмко: «Как они играют – это отвал башки вообще, очень замороченный прог мешают с пост-джазом».

DSC_7553

Beat Mind и Немой в «Холле». Фото: Таисия Щелканова

Альбом стал одним из главных претендентов на главный дебют года. А группа с собственным видением пути развития джаза, сильным материалом и великолепной лайв-подачей, как минимум заслуживает внимания, а как максимум – интригует не хуже, чем концовка любого нолановского фильма.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*