НЕМОЙ «Во сне» (М-Арт, 2022)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

немой — во снеНаши любимчики из коллектива Немой не особенно часто балуют нас релизами в последнее время. После того, как они стали «группой года 2020» по версии «Нового Рока», а их альбом «Ураган» мы признали «Экспериментом года», группа за весь 2021-й выпустила только сингл «79,71% от скорости света» (также номинированный уже в наших «Итогах-2021»).

И вот уже в феврале нынешнего года парни порадовали новым синглом «Во сне», который внимательно послушал

Александр ВОЩИНКИН.


DSC_7553

Немой вместе с группой Beat Mind на недавнем концерте. фото: Таисия Щелканова.

Состав группы на данный момент таков: Михаил Завьялов за саксофоном, Рамдас Махманазаров на гитаре, Андрей Вебер на басу и Никита Тупахин за барабанной установкой. Записали новый сингл они на студии M-Арт, за сведение, звук и мастеринг отвечал Анатолий Барышев.

В новой работе ребята не изменяют себе, продолжая путешествовать в пространствах разных инструментальных экспериментов. «Во сне» представляет собой минималистичную смесь джазовой импровизации, пост-фанка и эмбиента, перетекающего чуть не в дарквейв. Отчетливо слышно влияние Джерри Маллигана и Розарио Джулиани, переосмысленное и по-своему интерпретированное.

Трек в десять минут не является чем-то необычным и новым для группы, это скорее что-то вроде «формата», своеобразная «золотая мера» для сингла или главного произведения на альбоме. Именно в таком тайминге группа может сказать  точнее, сыграть — всё.

Есть оущение, что композиционно-смысловым построением сингл напоминает «Лето» из «Времён года» Вивальди. Всё те же спокойные минуты, бури, смены погоды и эмоциональные изменения, только воссозданные в более фантастических и сказочных мирах.

Словно бесконечная река воображения, играющая с засыпающим сознанием, подкидывает новые, ещё неизведанные образы, проплывающие перед глазами.

Обложка альбома, нарисованная Никитой Тупахиным, отсылает к мифологической значимости и необъяснимости сна: медведь-берсерк из скандинавской мифологии, дух-людоед вендиго из мифологии индейского народа и славянские рунические надписи, часть который переводится не иначе как «во сне». Лично я во всём этом увидел аллегорию на поэму из «Старшей Эдды» — «Сны Бальдра».

Релиз определенно заслуживает внимания, он смог не просто меня заинтересовать, но заставил полноценно его полюбить. Очень бы хотелось услышать сингл вживую.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*