ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ «Домашние Животные» (self release, 2021)

Written by . Filed under CD, Архив, Видео, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

домашние животные - домашние животныеСлова: Александр ВОЩИНКИН.


Домашние Животные смогли произвести немалый фурор на томской сцене – став, помимо прочего, «открытием года 2020», по версии «Нового Рока». При этом их дебютный релиз, несмотря на свою новизну, отзывается чем-то близким и знакомым, и совершенно не зря.

Те, кто мало-мальски следит за томской сценой, в курсе, что сам по себе этот коллектив является новым детищем Гены Квиткова, хорошо знакомого томичам (и не только) по своему предыдущему проекту Звёзды. Кроме самого Гены, в состав Домашних Животных также первоначально вошли гитарист Степан Франчук, басист Егор Истигечев, а также барабанщик Антон Шепотенко (все трое – участники пост-рок формации Молчание Моря, а Егор к тому же уже играл с Геной в Звёздах). Позднее Егор покинул состав, а Гена сам взял в руки бас-гитару – к чему ему, собственно, не привыкать ещё со времён Сломанного Воздуха.

домашние животные

«Отчаянные эмо-песни про разбитое сердце» — так свою музыку описывает сама группа на странице во Вконтакте.


Выразительное панк-звучание — вроде бы простая музыка, но с невероятно сильным эмоциональным характером, в котором соединяются личные переживания, разговоры о неудачной любви и своеобразный бунт против скучной реальности. В незамысловатых текстах отражается горькая насмешка над этим миром, окружающими протагониста людьми и даже над самим собой.

После Звёзд новое направление кажется достаточно необычным для Гены, но при том выглядит органично с его образом и философией. Медитативно-замороженный электронный колдвейв сменили надрывные гитарные риффы. Лирические тексты ожесточились и стали провокационными, а запретные темы перестали быть таковыми. Год назад Гена в коротком интервью нашему журналу отметил, что ему «захотелось поиграть гитарную музыку, более энергичную, что-то более нервное» (и заодно обозначил как один из источников вдохновения группу Placebo). Что ж, ему это вполне удалось. Группа интригует своей энергичной подачей и множественными отсылками к творчеству других групп. При прослушивании ощущается влияние немалое мастодонтов нойз-рока. При этом собственное уникальное звучание коллектива неоспоримо. Это интересно, это агрессивно, а самое главное — это свежо!

Слушать на всех платформах


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*