Pink Floyd выпустили первую новую песню за 28 лет

Written by . Filed under Архив, Видео, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

pink-floyd-boombox - Hey Hey Rise UpЛегендарная британская группа Pink Floyd выпустила песню «Hey Hey Rise Up», ставшую первой новой записью коллектива за 28 лет, со времени выпуска альбома «The Division Bell» в 1994 году. 

Новый сингл появился сегодня в полночь на всех стримингах. Как сообщает NME, все средства от продаж пойдут в фонд гуманитарной помощи для Украины.

У новой композиции интересная предыстория. В ней использован вокальный сэмпл с фрагментом выступления украинского музыканта Андрея Хлывнюка, вокалиста группы Бумбокс, который акапелла исполнил на Софийской площади в Киеве старинную украинскую песню протеста «Ой у лузі червона калина». Название композиции Pink Floyd как раз отсылает к строчкам этой песни:

«А ми тую червону калину піднімемо
А ми нашу славну Україну, гей, гей, розвеселимо!»

Видео с Хлывнюком широко разошлось в соцсетях, и попалось на глаза Дэвиду Гилмору, который знаком с лидером Бумбокса, и ещё в 2015-м выступал вместе с ним в одном благотворительном концерте. Мощное исполнение певца подтолкнуло Гилмора наложить на слова музыку. Также музыкант отметил, что поводом для воссоединения группы стали текущие военные события на Украине и он считает «жизненно важным» повысить осведомлённость общественности о происходящем. Гилмор разыскал Хлывнюка, который сейчас проходит лечение в госпитале (он попал под миномётный обстрел), и договорился с ним о работе над новым треком.

pink-floyd-2022

Как сообщает Stereogum, к записи, помимо постоянных участников – самого Гилмора и барабанщика Ника Мейсона – были привлечены Гай Пратт (давно заменивший Уотерса на басу) и, в качестве клавишника, известный британский электронный музыкант Нитин Соуни.

По словам Гилмора, новая композиция была записана за один день в «старом сарае», из которого группы вела стримы во время локдауна и в котором «мы играли «Barn Jams» с Риком Райтом в 2007 году». В этом же помещении британский режиссёр Мэт Уайткросс 30 марта снял на неё видео.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*