-
Страницы
Музыка больших экранов
Рецензии
Новости
Галерея
Комментарии
- Смерч к записи Разговор с Фео, или Психея в Томске
- DimLight к записи R.I.P. — Умер Glen Porter
- Александр Арляпов к записи Kytowrath и Bvrnt Cross в пространстве FLAT
- agfn к записи Kytowrath и Bvrnt Cross в пространстве FLAT
- Александр к записи R.I.P. — Умер Лу Рид
Администрирование
Контакты
-
Мнение авторов не равно мнению редакции. При перепечатке и цитировании авторских материалов — ссылка обязательна.
Pink Floyd выпустили первую новую песню за 28 лет
Новый сингл появился сегодня в полночь на всех стримингах. Как сообщает NME, все средства от продаж пойдут в фонд гуманитарной помощи для Украины.
У новой композиции интересная предыстория. В ней использован вокальный сэмпл с фрагментом выступления украинского музыканта Андрея Хлывнюка, вокалиста группы Бумбокс, который акапелла исполнил на Софийской площади в Киеве старинную украинскую песню протеста «Ой у лузі червона калина». Название композиции Pink Floyd как раз отсылает к строчкам этой песни:
«А ми тую червону калину піднімемо
А ми нашу славну Україну, гей, гей, розвеселимо!»
Видео с Хлывнюком широко разошлось в соцсетях, и попалось на глаза Дэвиду Гилмору, который знаком с лидером Бумбокса, и ещё в 2015-м выступал вместе с ним в одном благотворительном концерте. Мощное исполнение певца подтолкнуло Гилмора наложить на слова музыку. Также музыкант отметил, что поводом для воссоединения группы стали текущие военные события на Украине и он считает «жизненно важным» повысить осведомлённость общественности о происходящем. Гилмор разыскал Хлывнюка, который сейчас проходит лечение в госпитале (он попал под миномётный обстрел), и договорился с ним о работе над новым треком.
Как сообщает Stereogum, к записи, помимо постоянных участников – самого Гилмора и барабанщика Ника Мейсона – были привлечены Гай Пратт (давно заменивший Уотерса на басу) и, в качестве клавишника, известный британский электронный музыкант Нитин Соуни.
По словам Гилмора, новая композиция была записана за один день в «старом сарае», из которого группы вела стримы во время локдауна и в котором «мы играли «Barn Jams» с Риком Райтом в 2007 году». В этом же помещении британский режиссёр Мэт Уайткросс 30 марта снял на неё видео.