НЕМОЙ «Танец сирен и пропавших моряков» (Siberia West, 2022)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

немой — танец сирен и пропавших моряков EPСлова: Александр АРЛЯПОВ. 


И объяли меня воды до души моей. И погрузился я в океан, постигая его светлые отмели и мрачные глубины. И опустился до самого дна — а в него уже стучат. Стучат в барабан, играют на гитарах, дуют в саксофон.

Это мэтры томской инструментальной музыки из группы НЕМОЙ выпустили свой новый, глубоководный, альбом. «Глубоко копают!», — сказал бы иной критик. «Глубоко нырнули», — поправил бы я его.

Группа и впрямь погрузилась на глубину основательно, намотав на винт своего батискафа не только привычный постоянному слушателю пост-джаз (как сами музыканты всегда обозначали свой жанр) с фирменными саксофонными соло Миши Завьялова, но и водоросли эмбиентных шумов, кораллы металлических риффов, обрывки рыбацких сетей пост-рока и даже красивый, словно водные лилии, мелодичный джаз (сменяющийся на втором треке «Там где живут гиганты» атональным шумом, переходящим в бодрый почти-что-краут).

— Где же пост-джаз?

— Он утонул.

немой в гриме

Фото — из соцсетей группы.

«Несчастный матрос, твой корабль потоп», — некогда пел БГ, и именно так можно было трактовать эту глубоководную экспедицию, наблюдая за ноябрьским сценическим действом в «Аэлите», где разукрашенная под блэк-металлистов группа сопровождала живыми звуками своего только что выпущенного альбома концептуальное перформативное действо актёров театра «Категория». Пара несчастных матросов металась в окружении сирен, медуз и прочих гадов морских, «среди осьминогов, моржей и сардин» (цитируя всё ту же гребенщиковскую песенку). Единство звука, образа и действия было фантастическим.

9K0A9302

Эти три трека («две короткие истории о столкновении с неведомым и одна панихида о бесславном конце», как сказано в аннотации) погружают нас не столько на дно морское, сколько внутрь себя, в потаённые глубины сознания (и подсознания), в сокровенное, в котором нет-нет, да и блеснёт лучик надежды, как луч солнца сквозь толщу воды в погожий день на море.

Слушать на bandcamp.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*