MARILYN MANSON «Eat Me, Drink Me» (Interscope, 2007)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

marilyn-manson-eat-me-drink-meСлова: Александр АРЛЯПОВ. 

«Я крашу губы гуталином, я обожаю чёрный цвет…»

– эта фразочка из «Агаты Кристи» по-прежнему вполне описательна по отношению к Великому и Ужасному Мэрилину Мэнсону, приготовившему для нас новый концентрат своей убийственной депрессии.

К слову, сам Мэнсон, да и критики сошлись на том, что на новом альбоме он на диво мелодичен. Однако преувеличивать сей мелодизм не стоит: что Мэнсону – мелодия, то его фанам – повод контузить соседей. Если это и поп-мелодика – то заключённая в объятия хард-н-хэви. Индастриала, как такового, и не осталось вовсе. Местами тут даже трип-хоп, но конечно, особый, мэнсоновский трип-хоп. Альбом по звучанию стал мягче и интимнее. Если желаете заняться слёзопролитием – вам сюда. А если вздумали потрясти патлами и поупражняться в слэме – идите мимо.

marilyn-manson_0

Всё тот же фирменный скрипучий металлический голос, словно пропущенный через дисторшн, ведёт нас по новым закоулкам его мрачных фантазий. Стоит отметить и некую квази-концептуальность: на идею съесть и выпить себя самого, его, по легенде, натолкнула любимая книга – «Алиса в стране чудес». И альбом, якобы, – переосмысленные приключения Алисы, переданные звуками. Дойди эти звуки до ушей Льюиса Кэролла, тот бы задёргался в гробу. Дело, всё же, мне кажется, в другом.

Неизвестно, какие демоны мучили Мэнсона в процессе написания «Eat Me, Drink Me». Он расстался с бурлескной дивой Дитой фон Тиз. Он разогнал группу и писал альбом практически вдвоём с басистом Тимом Сколдом (совсем, как бывший наставник Трент Резнор, тоже записавший свой новый диск вдвоём). И, в конце концов, альбом получился вот таким биографично–исповедальным, очень личным. А вся история с кэролловской Алисой – просто прикрытие, очередная шутовская маска. За каждым имиджем скрывается живой человек со своими человеческими качествами, проблемами, чувствами, и у каждого человека может быть чёрная полоса в жизни, когда разом наваливается куча проблем и бед, и одолевает депрессия, вопросы бренности существования. Панацей от этого может быть сублимация всего этого негатива в творчество, благодаря чему порой рождаются шедевры, несравнимые, скажем, с шедеврами, вдохновленными позитивом. Альбом Мэрилина Мэнсона «Eat Me, Drink Me» очень к этому близок.

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*