QUEENS Of The STONE AGE «Era Vulgaris» (Interscope, 2007)

Written by . Filed under CD, Архив, Видео, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

qotsa-2007Слова: Александр АРЛЯПОВ.

Двухметровый рыжий нибелунг Джош Омм принадлежит к той, не слишком распространённой, породе творческих личностей (навскидку можно припомнить ещё, пожалуй, Майка Паттона, да отчасти Дэйва Грола), которым сложно сосредоточиться на каком-то одном проекте, и они мечутся туда-сюда, мелькая там и сям – причём все эти мелькания и метания бывают на редкость интересны и плодотворны.

Так и наш герой – по основному профилю, вообще-то, гитарист и певец –  выстукивает на барабанах издевательские буги в проекте Eagles Of Death Metal, появляется в роли «стар-гест» на куче пластинок самых разных исполнителей (от U.N.K.L.E. до Peaches), однако же, не забывает и об основном своём детище – группе Queens Of The Stone Age. И даже регулярно устраивает там перетряски состава.

Вот и новый альбом он писал, оставив от предыдущего коллектива лишь гитариста Троя Ван Лейвена и ударника Джоуи Кастильо. А также зазвав на подмогу в качестве саундпродюсера Криса Госса (из группы Masters Of Reality). Вместе они соорудили ещё один монумент в честь стоунер-рока – музыки пустынных хайвэев и придорожных байкерских пивнушек, ведущей свою родословную от бородатых ZZ Top. С первого раза эта музыка кажется нарочито сыгранной мимо нот, но эти грязновато-ироничные гаражные баллады задевают какие-то глубинные струнки.

Центром, сердцем и мотором всего этого организма стала старенькая вещица из репертуара ещё одного Оммовского проекта Desert Sessions «Make It Wit Chu». А своеобразными лёгкими – две очень кинематографичные балладные темы: «Im Designer» и «Into The Will» (так и просящиеся на титры каких-нибудь B-movies в жанре последних работ Тарантино и Родригеса).

Ну а само название диска, украшающее оформленную в флибустьерско-мультяшном ключе обложку, в переводе с латыни означает «современная эпоха».

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*