SIGUR ROS «Med Sud I Eyrum Vid Spilum Endalaust» (EMI, 2008)

Written by . Filed under CD, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

sigur-ros Слова: Александр АРЛЯПОВ

Сказка исландского …хм, нет, не леса (ибо нет в Исландии лесов то), скорее, плоскогорья и фьордов. С лёгким таким импрессионистским привкусом, рассказанная в лицах и инструментах четырьмя музыкантами-многостаночниками и полиглотами, которые называют себя Sigur Ros (Виктория Роза). Названная многословно и витиевато «Med Sud I Eyrum Vid Spilum Endalaust» – мол, пока уши слышат, руки играть не перестанут.

В принципе, пересказывать волшебные истории своими словами – себе дороже. Тем более что сооружаемые исландцами звуковые конструкции, растущие нелогично и вразнобой, как трава, вообще плохо поддаются словесному описанию. Редкая мелодия доберётся у них в целости до середины композиции, хотя как раз на рассматриваемом альбоме команда презентовала таки несколько вещей, которые можно условно назвать песнями – с куплетом и припевом – только очень специфическими. Отдельные фрагменты даже поддаются запоминанию – лейтмотив «Inni Mer Syngur Vitleysingur», например, или «Vid Spilum Endalaust».

Да и вся звуковая картина напоминает не столько монолитный поток, в котором все оттенки смешиваются и плавно перетекают друг в друга, как это бывало раньше, сколько отчетливую перекличку разных тембров, фактур, созвучий. Струнные уже не так активны, зато гитарных реплик прибавилось, рояль по-прежнему подает величественные царские реплики, а прыгучая перкуссия поддерживает высокий темп. Время крупных форм у Sigur Ros, похоже, ушло. Впрочем, о том, что всё к этому идёт, становилось понятно ещё на альбоме «Takk». Проблуждав десятилетие в дебрях своих фантазий, на 11-м году команда приняла вполне гуманоидный вид.

Изобретённый ими звукоподражательный язык вонленска остался за кадром (может быть, временно), его отлично заменил мягкий и уютный исландский, а одну погребально медленную, тягучую, как туман, композицию даже записали на английском. Это финальный трек «All Allright», полная противоположность стартовой запевке «Gobbledigook», шумной и стучащей, как детская погремушка и более приличествующей каким-нибудь Animal Collective. Этот эликсир бодрости – ещё одна новинка от Sigur Ros, которых обычно клонит совсем в другую крайность, в перисто-кучевые облака размытых форм и прочую многозначную недосказанность. Впрочем, туда они в конце концов и склоняются, успев по дороге мило улыбнуться и слегка стряхнуть привычную задумчивость. На то она и сказка, чтобы в ней происходили чудеса и незапланированные аттракционы.

И не стоит спешить упрекать исландцев в «опопсении» или том, что «исписались», мол. Во всём есть свои закономерности и свои «чудеса в решете»: глобальное потепление растапливает северные ледники, глобализация музыкального процесса меняет подходы даже у самых самобытных артистов. Вот и этот диск стал первым у группы, записанным с привлечением маститого саунд-продюсера – Флада, ранее много и плодотворно работавшего с U2, NIN и Depeche Mode. Sigur Ros пробуют себя в новых пространствах, сочиняют новую сказку – так ли уж это плохо?

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*